Этнофорум-диалог ко Дню Победы

26 апреля в 11.30 городе Кировске (ул. Горького, д.16, Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова) состоится IV областной молодежный этнофорум-диалог «Наш дом», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Форум проводится под девизом «Мы выстояли, потому что были вместе», и его целью является укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия; духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи Ленинградской области – представителей различных национальностей и вероисповеданий.

К участию в этнофоруме приглашаются: педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, сотрудники музеев и библиотек, ученые, краеведы, члены клубов военно-исторической реконструкции, представители молодежных общественных организаций, волонтерских объединений и движений, студенты и молодежь национально-культурных объединений Ленинградской области. В работе этнофорума планируется участие представителей клубов исторической реконструкции.

Программа этнофорума:

10.00 – посещение музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда», возложение цветов

д. Марьино Кировского района Ленинградской области (Левобережный пандус Ладожского моста).

11.30 – 16.00 – г. Кировск, МБОУ «Кировская гимназия им. Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова»:

11.30 – открытие выставки картин «Никто не забыт, ничто не забыто» объединения художников Дома дружбы Ленинградской области «Этновзгляд»;

12.00 – открытие этнофорума; чествование ветеранов Великой Отечественной войны;

12.30 – презентация книги Петра Якубенкова ««Хранят селенья имена героев: иллюстрированный справочник имен защитников Отечества в топонимии Ленинградской области»;

12.45 – выступления участников этнофорума;

13.45 –дискуссионная площадка «Волонтерское движение в Ленинградской области: работа по сохранению памятных мест и памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

14.30 – обед;

15.15 – подведение итогов; возложение цветов к бюсту Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова; закрытие этнофорума.

Заявки на участие в IV областном молодежном этнофоруме-диалоге «Наш дом», можно присылать по электронной почте: ddlo47@mail.ru

Дополнительная информация и аккредитация СМИ по тел.: 8 (812) 670-81-43 (Анна Мельникова, Дом дружбы Ленинградской области).

Справка

Организаторами IV областного молодежного этнофорума-диалога «Наш дом», посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. («Мы выстояли, потому что были вместе») являются ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области», МБОУ «Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова». Форум проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

***

Старший сержант Султан Биржанович Баймагамбетов повторил подвиг Александра  Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дота. Он погиб 22 июля 1943 года. За этот подвиг посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Имя Султана Баймагамбетова Кировской гимназии было присвоено в 2001 году.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области