Региональная конференция «Духовные традиции Ленинградской области: социальное служение и добровольчество»

13 марта в 10.00 в Ленинградском государственном университете им. А.С.Пушкина (Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д.10) состоится региональная научно-практическая конференция «Духовные традиции Ленинградской области: социальное служение и добровольчество».

Тема конференции не случайна – 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера).

С приветственными словами к участникам конференции обратятся вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов, ректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев, настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев, предстоятель Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии, епископ Арри Кугаппи, викарий Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Погос Варданян, председатель Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Марк Грубарг, представители Русской Православной церкви, в том числе Гатчинской и Тихвинской епархий.

С докладами на пленарном заседании конференции выступят:

– руководитель «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко («Критерии эффективной благотворительности»);

– доктор церковной истории, сотрудник Федерального агентства по делам национальностей России Владислав Петрушко («Социальное служение русской православной церкви: истоки и традиции»),

– директор благотворительного фонда культурных и социально значимых инициатив им. Святого Праведного воина Федора Ушакова Игорь Николаев («Роль русской Православной церкви в воспитании подрастающего поколения»),

– доцент Санкт-Петербургского государственного университета Георгий Зазулин («Российские традиционные  ценности и национальные интересы  - основа эффективного взаимодействия общественных организаций в России в ХХI веке»).

Модераторы конференции: настоятель Храма иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость», протоиерей Вячеслав Харинов и руководитель Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко.

На конференции будут работать две секции: «Духовные традиции добровольчества. Добровольчество как продолжение духовных традиций. Взаимодействие религиозных добровольческих организаций и светских волонтерских организаций» и «Роль религии в сохранении традиционных ценностей и духовно-нравственном воспитании молодежи».

Состоится презентация образовательного кейса «Чемоданчик для творчества «Я – россиянин» Фонда поддержки образования «Ноосфера».

Аккредитация СМИ по телефону: 8 921 796 54 39 (Эльвира Гусева, пресс-секретарь комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области)

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области