Праздничная культура традиционных религий России

Почему на Рождество принято дарить подарки, на Хануку – зажигать свечи, на Курбан-байрам резать барана, а в Буддийский Новый год (Сагаалган) ставить на праздничный стол кефир? Об этом 4 марта с 12.00 в культурно-досуговом центре «Южный» города Всеволожска расскажут всем желающим сотрудники Государственного музея истории религии.

Здесь пройдет необычная по формату программа, посвященная праздничной культуре традиционных религий России: христианства, ислама, иудаизма, буддизма.

Из виртуальных лекций-экскурсий можно будет узнать о многообразии религиозных праздничных традиций, а также посетить творческие мастер-классы и своими руками изготовить праздничные сувениры.

В программе:

Виртуальные лекции-экскурсии:

12.00 – 12.50 – Праздничная культура в иудаизме;

13.00 – 13.50 – Праздничная культура в христианстве;

14.00 – 14.50 – Праздничная культура в исламе;

15.00 – 15.50 – Праздничная культура в буддизме

Мастер-классы:

12.00 – 16.00 – в режиме нон-стоп: «Рождественская свеча», «Волчок и пончик. Традиции Хануки», «Тасбих. Мусульманские четки», «Тибетская нитяная мандала».

Вход свободный.

Cправка

Цель проекта «Традиционные религии России», который реализуется при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области – на материале уникальных коллекций музея истории религии продемонстрировать специфику и особенности культуры представителей разных религий, найти точки их соприкосновения, особенно, в сфере морали и нравственности, способствовать укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

В 2018 году в проект включена специальная программа «Праздничная культура традиционных религий России».

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области