Выставка «Земля и небо Водлозерья»

27 февраля в 16.00 в Доме дружбы Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д. 2) откроется выставка живописных и графических работ творческого пленэра студентов и выпускников кафедры художественного текстиля академии им. А. Л. Штиглица. Выставка проводится в рамках XII Международного этнофестиваля «Земля Калевалы-2018».

На выставке будут представлены более 30 работ, выполненных студентами академии под впечатлением от природы русского Севера, деревянной архитектуры Карелии, карельского уклада жизни и фольклора.

Экспозиция откроет для зрителя неповторимый мир Водлозерья, преломленный через призму авторского видения и индивидуальности каждого из участников пленэра.

Руководитель пленэра и куратор проекта «Земля и Небо Водлозерья» — доцент кафедры художественного текстиля академии им. А. Л. Штиглица, член Союза художников России Ольга Лысенкова.

Организаторы выставки:  Дом дружбы Ленинградской области», Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица, Российское Географическое общество, общественная организация «Карельское содружество», комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Доп. информация по телефону: 8 (812) 670-81-43

Справка

С 2008 года группа студентов художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица летом выезжает на творческую практику (пленэр) в Национальный парк «Водлозерский» в Республике Карелия. За 10 лет состоялось 9 пленэров с участием студентов кафедры художественного текстиля, кафедры интерьера и кафедры монументально-декоративной скульптуры.

День «Калевалы» отмечается 28 февраля, как день карельской и финской культуры.

В основу поэтического народного эпоса «Калевала» легли карельские народные эпические песни, которые обработал и записал финский языковед Элиас Лённрот. «Калевала» — важный источник сведений о дохристианских религиозных представлениях финнов и карел.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области