Храм Христа Спасителя в Москве станет местом встречи казаков со всей России

15 февраля здесь пройдет Первый Большой круг российского казачества.

Идею проведения такого масштабного форума поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Откроется Большой круг российского казачества праздничным богослужением в храме Христа Спасителя, которое проведет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В Москве соберутся более 1,5 тысяч делегатов из 80 регионов страны: представители войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, Казачьей партии России, молодежных казачьих организаций, а также представители Русской Православной Церкви, окормляющие казачьи общества.

Ленинградскую область будут представлять атаман отдельского казачьего общества «Областной отдел» Василий Дарнев и руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» в Ленинградской области Андрей Ромашко.

По распоряжению губернатора Александра Дрозденко создана специальная рабочая группа по делам казачества, в которую входят делегаты от нашего региона на Большой круг.

На форуме планируется обсудить ход реализации стратегии государственной политики в отношении казачества, взаимодействие Русской Православной Церкви с российским казачеством, вопросы консолидации российского казачества.

Организуют его Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы.

«Мы впервые проводим такое масштабное мероприятие, которое, уверен, станет знаковым событием в новейшей истории российского казачества, большим шагом к его объединению», – прокомментировал руководитель ФАДН России Игорь Баринов, который возглавляет оргкомитет форума.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области