«Ханука» зажигает свечи

14 декабря в 16.00 во Всеволожске (ул. Московская, д.6, культурно-досуговый центр «Южный») пройдет традиционный областной праздник «Ханука» — древний иудейский праздник зажжения свечей.

В праздновании Хануки примут участие жители Всеволожска, гости из других городов и районов Ленинградской области, представители разных национальностей и вероисповедания, члены национально-культурных общественных организаций региона.

В фойе досугового центра будут развернуты выставки книг и картин, предметов быта и декоративно-прикладного искусства.

Традиционно в рамках праздника состоится зажжение Ханукии — светильника с восемью свечами, а также угощение гостей праздника пончиками с вареньем (суфгания). В концертной программе примут участие творческие коллективы национально-культурных объединений.

Праздник традиционно организуется Домом дружбы Ленинградской области при поддержке областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Аккредитация СМИ по телефону: 8 (812) 710 33 27 (Эльвира Гусева, пресс-секретарь комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области)

Справка

Ханука празднуется 8 дней. В 2017 году праздничный период выпадает с 13 по 20 декабря 2017 года. На протяжении всех восьми дней праздника принято зажигать свечи в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. В первый день зажигается одна свеча, во второй — две, и так далее до восьми. Девятый светильник, называемый шамаш, предназначен для зажигания остальных свечей и зажигается во все дни праздника перед основными свечами.

© 2001-2018 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области