Марийскому землячеству – 20 лет

11 ноября в 13.00 в Доме дружбы Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Потемкинская, д.2, кор. Б, большой конференц-зал) состоится празднование  20-летия Марийской национально-культурной автономии Ленинградской области «Ший корно».

В программе:

- поздравление ветеранов марийского землячества Ленинградской области и Санкт-Петербурга;

- презентация книги о ленинградских марийцах;

- дегустация блюд национальной марийской кухни;

- праздничный концерт;

- праздничный флешмоб «Кандра — марийская веревочка».

Справка

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Ленинградской области проживает 756 марийцев, в Санкт-Петербурге  —1022 чел. Марийцы относятся к финно-угорской языковой группе.

Марийская национально-культурная автономия «Ший корно» была образована в Ленинградской области в ноябре 1997 года.

Автономия – активный партнер Дома дружбы Ленинградской области. Члены автономии являются постоянными участниками всех мероприятий: концертов, выставок, мастер-классов, областных фестивалей.

Ежегодно во Всеволожском районе ленинградские марийцы проводят традиционный марийский национальный «Праздник цветов» («Пеледыш пайрем»).

На базе Дома дружбы марийцы одни из первых создали интерактивный музей марийской культуры. Его открытие состоялось в июне 2017 года.

© 2001-2017 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области