Путешествие в историю

9 августа в 12.00 в Старой Ладоге (Волховский район, село Старая Ладога, ул. Советская,1, информационно-досуговый центр) состоится круглый стол «Историко-археологическое и историко-православное наследие. Вектор притяжения».

Круглый стол проводится в рамках реализации проекта «От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому. Путешествие в историю» и  приурочен к Дню археолога.

На встрече запланированы выступления сотрудников учреждений культуры и музеев, археологов, представителей духовенства Тихвинской епархии. Состоится  презентация проекта и выставка детского рисунка и фотографий.

Тема круглого стола актуальна для развития культурного пространства Старой Ладоги и всего востока Ленинградской области, где светские исторические  памятники тесно соседствуют с православными святынями и представляют собой единый пласт отечественной культуры и истории.

Дополнительная информация и аккредитация по телефону +7(921) 959-29-17,  электронной почте:  olgaosipova@mail.ru (Ольга Осипова, пресс-секретарь проекта)

Справка

Проект «От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому. Путешествие в историю» является победителем  международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017 годов в номинации «Культура». Разработчиком проекта и обладателем гранта выступает храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)», являющийся петербургским подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря. Здесь, на прихрамовой территории, покоится прах блаженной старицы Матроны Босоножки. Недавно возрожденный монастырь расположен на территории Тихвинской епархии, в Волховском районе Ленинградскойобласти.

Участники проекта – ученики общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Невского района, студенты петербургских и областных вузов. Проект направлен на создание детско-молодежного интерактивного экскурсионно-паломнического маршрута по православным святыням Санкт-Петербурга и востока Ленинградской области, храмы и монастыри которого входят в состав Тихвинской епархии.

Школьники и студенты с «паспортами паломника» проходят  по маршрутам проекта, делая отметки о посещении храмов, монастырей, музеев, мест боевой славы. Каждый из участников ведет  путевой дневник. В рамках проекта  организовываются краеведческие чтения, встречи с духовенством, историками, археологами,  пленэрные занятия юных художников, конкурсы детского рисунка, фотографий, концерты.

Организаторы круглого стола:  Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, Храм чудотворной иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, муниципальное учреждение культуры «Информационно-досуговый центр «Старая Ладога».

© 2001-2017 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области