«Череменецкое ожерелье»

22 июля 12.30 в поселке им. Дзержинского Лужского района на территории бывшей усадьбы А.А. Половцова (Рапти) пройдет традиционный IX Фестиваль народных музыкальных традиций «Череменецкое ожерелье».

Известный и уже полюбившийся многим фестиваль вновь соберет лучшие творческие коллективы не только из Ленинградской области, но и Псковской, Новгородской,  Тверской областей.

На берегу Череменецкого озера – самого большого озера Ленинградской области – под открытым небом будут звучать народные наигрыши, частушки и песни.

Гостей фестиваля ждут пляски, хороводы и мастер-классы по народным танцам, выставки изделий декоративно-прикладного искусства и художественные вернисажи. Для детей будут организованы игры и аттракционы.

Дополнительная информация по телефону: +7 921 441 69 78 (Галина Клокарь, организатор и художественный руководитель фестиваля)

Справка

Фестиваль народных музыкальных традиций «Череменецкое ожерелье» проводится ежегодно с 2008 года.  Его цель – сохранение народной культуры, развитие народного музыкального творчества и туризма в Ленинградской области.

Ландшафтный парк усадьбы в Рапти А.А. Половцова – сенатора, Государственного секретаря в годы правления императора Александра III, носил неофициальные названия «Маленький Версаль», «Лужский Версаль», «Северный Версаль». Усадебный комплекс в Рапти датируется концом XIX века. Сегодня дворец частично разрушен. В непосредственной близости находится Череменецкое озеро, рядом расположены уникальные исторические объекты: известный со времен Ивана Грозного Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь, территория бывшей усадьбы и могила морского министра адмирала И.И. (Ж.-Б.) де Траверсэ, земли поместья графов Воронцовых (Сенявиных), самый большой в Европе курган Шум-Гора.

Территория расположена в центре воображаемого треугольника Санкт-Петербург — Великий Новгород — Псков, является привлекательным туристическим объектом Ленинградской области.

© 2001-2017 гг. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области