Цвет Дружбы

15 сентября 2018
Цвет Дружбы

Приозерск собрал тысячи  гостей со всей Ленинградской области и регионов Северо-Западного округа на V этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия — созвучие культур».

С многонациональным праздником присутствующих поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также Управляющий Выборгской епархии, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк.

«Ленинградская область — многонациональный регион, и наш фестиваль изначально был организован для того, чтобы рассказать ленинградцам о проживающих на нашей земле народностях и национальностях, — сказал на открытии фестиваля Александр Дрозденко. — И я благодарен организаторам, потому что за пять лет нам удалось привлечь не только своих участников, но и представителей всех регионов Северо-Западного федерального округа, а также стран ближнего и дальнего зарубежья».

В 2018 году каждая делегация приготовила свой подарок, отражающий все достоинства и примечательные особенности своего района и региона, в виде картины, поскольку основная тема фестиваля – «Цвет Единства». Картины  выполнены в разных стилях — от фотоколлажа до вышитого полотна. С помощью подготовленных делегациями изображений создается многоцветное панно, определяющее этот цвет. А дополнили картины творческими презентациями. На глазах у зрителей на площади появился  новый арт-объект, являющийся своеобразной экспозицией и фото-зоной одновременно.

Ещё на один арт-объект — «Дерево Единства» — конструкция, на которую гости и участники фестиваля повязали разноцветные ленты и загадали самые заветные желания. Состоялось также чествование межнациональных семей, состоящих в браке более 25 лет. После торжественного открытия этнофестиваля губернатор посетил торговые и сытные ряды — всего развернулось 20 национальных подворий и Город Мастеров.

В следующем году этнофестиваль «Россия — созвучие культур» примет город Всеволожск, которому и передали переходящий символ мероприятия — резную деревянную ладью.