В области появился День коня

31 августа 2018
В области появился День коня

В православный праздник – день святых Флора и Лавра, которые  считаются покровителями лошадей, в поселке Красный Бор Тосненского района у храма Параскевы Пятницы впервые в новой истории  отпраздновали День коня.

В России этот праздник существовал издавна, было принято служить молебен и освящать лошадей. Сегодня повторили традиции.

«Спасибо, что вы придумали и воплотили замечательную идею – провести День коня. Важно, что  по инициативе общественных организаций, возрождаются народные традиции. А в Тосненском районе коневодство развивается и в наше время, особенно  цыганским населением. Появление еще одного необычного праздника, который объединяет людей, делает их души добрее и светлее, приближает к природе – само по себе замечательно», – отметила в приветствии организаторам и участникам праздника председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Организовали новый праздничный день приход храма Покрова Пресвятой Богородицы, культурно-миссионерский Цыганский центр  при поддержке администрации Красноборского городского поселения и Дворца культуры.

В дар храму передали «Этноконфессиональный атлас Ленинградской области» - уникальное иллюстрированное издание об истории коренных народов региона, изданный при поддержке правительства Ленинградской области научными сотрудниками Российского этнографического музея.