Побеждает дружба

11 августа 2018
Побеждает дружба

Команда из Всеволожского района заняла первое место в общем зачете регионального этапа «Всероссийского фестиваля дворовых и национальных видов спорта».

Второе место завоевали спортсмены Гатчинского района, награду за третье место увезла сборная Приозерского района.

Всего в состязаниях по минифутболу, пионерболу, баскетболу, легкой атлетике, отжиманию и перетягиванию каната приняли участие дворовые подростковые команды из 10 муниципальных районов Ленинградской области, команды Тихвинской епархии РПЦ и администрации Ломоносовского района, на территории которого проходили соревнования. Счёт дружеского матча — 2:1 в пользу епархии.

Особенностью этого фестиваля стали традиционные национальные игры. Так, ингерманландские финны предлагали всем желающим поиграть в финские городки и метание сапога. Центр коренных народов Ленинградской области и представители национально-культурных объединений развернули выставки предметов культуры разных народов и брошюр, посвящённых их традициям и играм.

Спортивный праздник проходил в День физкультурника и стал неформальным стартом объявленного губернатором Ленинградской области Годом здорового образа жизни следующего 2019 года.

«В нашей области развитию массового спорта сегодня придаётся особое значение. Создание объектов спортивной инфраструктуры, доступных всем жителям — дворовых и школьных спортивных площадок, стадионов, физкультурно-оздоровительных комплексов является для нас одним из ведущих приоритетов», — говорится в приветствии губернатора Александра Дрозденко участникам состязаний.

Ленинградская область является одним из регионов-лидеров России по развитию дворового спорта. Уже пятый год в области проводятся соревнования, победители которых будут сражаться за победу на lll Всероссийском фестивале, который состоится 23-25 августа.

Среди организаторов регионального этапа фестиваля: Ленинградское областное региональное отделение «Всероссийской федерации школьного спорта», комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, администрация Ломоносовского района.