День коренных народов Ленинградской области

03 августа 2018
День коренных народов Ленинградской области

В городе Лодейное Поле на площади перед Домом народного творчества имени Ю. П. Захарова состоялся день коренных народов Ленинградской области.

Участников и гостей со сцены приветствовали глава Лодейнопольского  района Сергей Баранов и представитель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Надежда Радкевич.

Торжественную часть праздника продолжили вручением медалей «За верность Северу». Награды были вручены жительнице Подпорожского района Гульчхере Поливановой и директору Тервенического Дома культуры Евгении Климовой. Эти медали учреждены Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока было заключено в Лодейном Поле в этот же день, 3 августа, в здании администрации Лодейнопольского района. Документ подписали руководитель Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко и первый вице-президент ассоциации Нина Вейсалова.

Открыли концертную программу праздника самодеятельные артисты из деревни Тервеничи — коллектив «Оятская вечорка». На сцене также выступили вокально-танцевальный ингерманландский ансамбль «Тайвас», творческая группа Камчатского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Гамулы», ансамбль народной песни «Забава» из Подпорожья, ансамбль украинской песни «Любисток» и фольклорный ансамбль «Драгица» Дома дружбы Ленинградской области.

Выступили на празднике и солисты: поэт, автор-исполнитель, член Союза писателей Ленинградской области Алексей Носов, писатель, композитор, член Союза писателей Санкт-Петербурга Екатерина Планина, артист оригинального жанра, член Союза русских землячеств Ленинградской области и Санкт-Петербурга Юрий Захаров.
Коллектив «Манзикайне» («Земляничка») учащихся Лодейнопольской школы № 1, где изучают вепсский язык, представил зарисовку «Вепсские посиделки».

В фойе Дома народного творчества была представлена художественная выставка «Ижоры Ленинградской области» творческого объединения «Этновзгляд» Дома дружбы Ленинградской области. Гости праздника смогли приобрести изделия Лодейнопольского центра ремесел и мастера Марины Еремеевой.

Завершился праздник большим хороводом дружбы.

Организаторы праздника «День коренных народов Ленинградской области»: комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Дом дружбы Ленинградской области, администрация Лодейнопольского  района.

Праздник проводится в рамках реализации подпрограммы «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

***
Медаль «За верность Северу» учреждена Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2009 году.
Медаль является общественной наградой, присуждается гражданам РФ, внесших большой вклад в развитие движения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, защиту их прав, исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов, а также оказавших содействие самобытному социально-экономическому и культурному развитию, росту национального самосознания и повышению жизненного уровня малочисленных народов.

***

Международный день коренных народов мира отмечается 9 августа. Утвержден Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 23 декабря 1994 года.

Дата отмечается во всем мире. 70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек, и у каждого свой язык и культура. В России насчитывается около 50 этносов, в которых проживает 40 коренных народов. Большинство из них, чуть более 65%, обитают в сельской местности.