Донецкую и Ленинградскую области объединил Петр I

30 июля 2018
Донецкую и Ленинградскую области объединил Петр I

Дом дружбы Ленинградской области посетили педагоги и студенты кафедры туризма Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. И. Туган-Барановского.

Весной этого года студенты и преподаватели из Донецка принимали участие в молодежной научно-практической конференции, посвященной этнокультурным, этнографическим и историческим памятникам Ленинградской области, и вот новая встреча.

Молодежную делегацию из Донецка принял руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко, для них была организована экскурсия по выставочным залам интерактивных музеев национальных культур областного Дома дружбы.

В рамках Года туризма, который в этом году объявлен в Ленинградской области, состоялся круглый стол, на котором участники познакомились с главными этнографическими брендами 47-го региона, уже известными и новыми туристическими маршрутами.

Как отметил руководитель делегации, доцент кафедры туризма Геннадий Мишечкин, Донецкую и Ленинградскую области многое связывает: «Самое главное звено — это царь Петр I. Он первым еще в 1696 году во время Азовского похода познакомился с донецким углем, который, по его мнению «потомкам нашим зело полезен будет». Именно по приказу Петра была собрана первая экспедиция по поиску угольных месторождений. Да и задумки были строить флот на Азове, и первая русская военно-морская база была построена по плану Петра в Таганроге. Так что царь Петр для нас - не просто историческая фигура».

В течение этой недели в планах у дончан посещение Русского музея и Эрмитажа, Летнего сада и пригородов Санкт-Петербурга: Царского села, Павловска и Петергофа.