«Родники земли Климовской»

29 июля 2018
«Родники земли Климовской»

В деревне Климово Бокситогорского района состоялся XII Межрегиональный фестиваль национальных культур «Родники земли Климовской». В этом году традиционный фестиваль был посвящен Году туризма и проходил под девизом «Не тот больше знает, кто дольше жил, а тот, кто дальше ходил».

Основная цель фестиваля — сохранение и развитие культурного наследия русского, вепсского и карельского народов. Приветствие участникам фестиваля от имени губернатора Ленинградской области зачитала начальник организационного сектора администрации Климовского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Татьяна Печейкина. Поздравил всех участников с праздником представитель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Владимир Горячев.

В рамках фестивальной программы работала «Сытная рогушка» — площадка, где проводилась дегустация блюд традиционной народной кухни, в том числе карельской ухи из форели, шанежек и кваса; «Домик премудрости», где проводились мастер-классы по народным промыслам и декоративно-прикладному творчеству. Желающие поучаствовали в национальных играх, забавах, и конкурсах.

В концертной программе фестиваля выступили творческие коллективы Бокситогорского муниципального района, Новгородской и Вологодской областей, Республики Карелия и национально-культурных общественных объединений Ленинградской области, которые приехали на праздник в составе творческой делегации областного Дома дружбы: украинский ансамбль «Любисток», чувашский ансамбль «Юрату», творческий коллектив Камчатского землячества «Гамулы», вокально-танцевальная группа ингерманландских финнов «Тайвас».

Дом дружбы также представил на фестивале выставку «Земля и небо Водлозерья». Это работы студентов и выпускников академии им. Штиглица, сделанные в ходе творческих пленэров в Национальном парке «Водлозерский» в Республике Карелия. За 10 лет состоялось 9 пленэров с участием студентов кафедры художественного текстиля, кафедры интерьера и кафедры монументально-декоративной скульптуры.

Руководитель интерактивного музея карельской культуры областного Дома дружбы Марина Ватагина вручила организаторам фестиваля подарки — панно ручной работы и провела мастер-класс «Современное прочтение традиционных орнаментов».

На фестивале также были подведены итоги фотоконкурса «Праздник в объективе» — «Родники земли Климовской».
Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Справка

Организаторы фестиваля «Родники земли Климовской» - администрация Бокситогорского муниципального района (отдел по социальной политике), Бокситогорский межпоселенческий культурно-методический центр, Климовский культурный центр.

Фестиваль проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, комитета по культуре Ленинградской области, ГБУК ЛО «Дом народного творчества», ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области», Ленинградской областной универсальной научной библиотеки.