«Дружба народов — единство России»

23 июля 2018
«Дружба народов — единство России»

В Москве под девизом «Дружба народов — единство России» прошел конгресс народов России, посвященный 20-летию Ассамблеи народов России.

На Конгресс собрались лидеры и активисты национально-культурных общественных объединений из всех регионов страны — представители региональных отделений Ассамблеи народов России, федеральных национально-культурных автономий, межрегиональных и общероссийских общественных организаций, а также общественных палат всех уровней, региональных и федеральных органов власти, научного и экспертного сообщества, средств массовой информации.

Приветствие и поздравление участникам Конгресса направил президент России Владимир Путин.

Ленинградскую область представляла делегация, в состав которой вошли заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Евгений Сиренький, исполняющий обязанности начальника отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Дома дружбы Ленинградской области Дмитрий Родышевцев, заместитель руководителя регионального отделения Ассамблеи народов России Галина Белашова и заместитель председателя молодежного совета по межнациональным отношениям при Доме дружбы Ленинградской области Сафия Кичемасова.

В первый день работы участники конгресса встретились на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Здесь состоялась общероссийская научно-практическая конференция «Моя Россия — единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений», прошел общероссийский молодежный форум «Мы — россияне» и семинар «Стратегия развития Ассамблеи народов России», модератором которого выступила председатель совета Ассамблеи народов России, член совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светлана Смирнова.

В течение первого дня работы конгресса ведущие эксперты страны провели около 20 круглых столов, мастер-классов, дискуссионных площадок, работали 5 различных выставок, отражающих многогранную деятельность Ассамблеи народов России: «Дружба народов — единство России», «Дети России», фотопроект «Дети. Цветы. Жизнь», «Свадьбы народов России», «Москва многонациональная — город добрых соседей».

Представители Ленинградской области приняли участие в расширенном заседании совета Ассамблеи народов России, в работе круглых столов, проектных семинаров, мастер-классов и дискуссионных площадок.

На расширенном заседании совета Ассамблеи народов России выступил Почётный председатель Ассамблеи Рамазан Абдулатипов.

Гости и участники конгресса, приехавшие в Москву со всех уголков страны, выступили со словами поздравлений с юбилеем в адрес Ассамблеи и ее руководителя. От регионального отделения Ассамблеи в Ленинградской области Светлане Смирной вручен памятный подарок.

Медалью «20 лет Ассамблеи народов России» были отмечены основатели организации, её активные члены и почетные гости.

По итогам проведенного конкурса на лучший проект в сфере межнациональных отношений из 126 представленных проектов (практик) были отобраны 11 лучших. Победители награждены дипломами.

К 20-летию организации был выпущен юбилейный фотоальбом с отчетом о деятельности всех региональных отделений ассамблеи, в том числе и регионального отделения в Ленинградской области.