Подпишитесь на новости

Празднование годовщины Невской битвы

20 июля 2018
Празднование годовщины Невской битвы

На правом берегу реки Тосны, неподалеку от поселка Ульяновка, состоялась историческая реконструкция в честь победы войска Александра Невского над шведами в 1240 году.

Эта территория считается местом молитвы князя Александра Ярославича перед битвой, после которой он получил почётное звание «Невский».

В год 778-летия победы в Невской битве зрители увидели историческую реконструкцию боя XIII века с участием военно-исторических клубов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Все желающие смогли приобщиться к мастер-классу по ковке в небольшой кузнице под открытым небом, посетить ярмарку ремесел и торговые ряды.

На празднике звучали колокольные звоны в исполнении звонаря международного центра колокольного искусства, выступал мужской хор Царскосельского благочиния.

К годовщине Невской битвы подготовили выступления и народные коллективы: вокальный ансамбль «Зеркало», ансамбль танца «Задоринка», ансамбль фольклорной музыки «Калина», ансамбль песни и танца «Русская душа», поп-фолк группа «Малахит», ансамбль русской песни «Россияночка», певица Алёна Биккулова и другие.

***

Празднование годовщины Невской битвы уже восемь лет проводится на правом берегу реки Тосны – именно здесь русская дружина отдыхала и готовилась к предстоящей битве, а сам князь совершил молитву о даровании победы.

На спонсорские средства здесь установлен памятный знак 770-летия Невской битвы, возведена часовня и закладной камень будущего храма.

Духовно-патриотический праздник проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Имя великого князя Александра Невского – одно из самых прославленных в истории нашей страны. В 2021 году в России, по Указу Президента РФ, будет широко отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского. Ленинградская область готовится к достойному празднованию этого знаменательного события.

Обновлено 20.07.2018