Навстречу юбилею Победы

08 октября 2019
Навстречу юбилею Победы

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне будет отреставрирован памятник Герою Советского Союза Султану Баймагамбетову, который установлен во дворе Кировской гимназии его имени.

Такое решение  принято на  встрече руководства Кировской гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова, Казахского национально-культурного общества «Ата-Мекен» и Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге.

По словам президента «Ата-Мекен» Сарсенгали Куспанова, реставрационные работы будут проводиться совместно. «Кировская администрация и гимназия выполнят укладку асфальта во дворе и около памятника, а мы со своей стороны профинансируем облицовку камнем постамента, уложим каменную плитку вокруг. Средства на эти цели выделяет республика,  и консульство нам очень помогает в этом вопросе», — сказал он.

Справка

На памятнике возле Кировской гимназии высечен текст: «Герой Советского Союза Баймагамбетов Султан Биржанович. 25 июля 1943 года в бою в районе п. Синявино закрыл грудью амбразуру вражеского ДЗОТа».

Султан Биржанович Баймагамбетов (1920-1943) — командир пулеметного отделения 147-го стрелкового полка (43-я стрелковая дивизия, 67-я армия, Ленинградский фронт), старший сержант. 22 июля 1943 года в бою в районе села Синявино в траншеях противника уничтожил до десятка гитлеровцев. В бою 25 июля продвижение наших воинов было остановлено огнем пулемета из вражеского дзота. Отважный воин подполз к огневой точке и забросал ее гранатами. Но пулемет не умолк. Тогда он закрыл амбразуру грудью. Похоронен в братской могиле на воинском мемориале «Синявинский высоты». Навечно зачислен в списки воинской части. Именем Героя названы совхоз, школа в Аулиекольском районе и улица в Костанае. Бюст Героя установлен в родном ауле. В городе Кировске Ленинградской области в 2001 году имя Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова присвоено гимназии. Во дворе установлен памятник, на открытии которого присутствовали его родственники из Республики Казахстан.
(Источник: https://wikimapia.org)