Творчество. Согласие. Свирель

04 октября 2019
Творчество. Согласие. Свирель

В рамках  творческого конкурса «Лучшие проекты в сфере гармонизации межнациональных отношений» Дом дружбы Ленинградской области провел семинар-практикум «Творчество. Согласие. Свирель» по распространению позитивного опыта работы  гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова в городе Кировске.   

В работе семинара приняли участие преподаватели музыки общеобразовательных школ, детских школ искусств и детских музыкальных школ поселка Приладожский, города Шлиссельбурга, лицея города Отрадное, поселка Горбунки, учащиеся гимназии, ансамбль свирелистов «Ладо», а также представители национально-культурных общественных организаций и объединений: Казахского национально-культурного общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен», Коми общины Ленобласти, Центра коренных народов.

В актовом зале гимназии развернули выставку национальных музыкальных инструментов (из фондов интерактивных музеев национальных культур Дома дружбы Ленинградской области). На ней были представлены русские, украинские, башкирские, узбекские, таджикские, киргизские, марийские, азербайджанские, корейские струнные, ударные и духовые музыкальные инструменты.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор гимназии Марина Ганеева: «В нашей гимназии активно ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи. Но и об искусстве, творчестве мы не забываем. Ансамблю «Ладо» в этом году исполнилось пять лет и нам есть чем гордиться».

«Занятия музыкой духовно обогащают ребенка. Ведь получив творческие навыки в детстве, человек может их применить в дальнейшей жизни в любой сфере», – отметила руководитель коллектива, отличник народного образования Екатерина Петрова.

Преподаватель детской школы искусств поселка Горбунки Ломоносовского района Анатолий Зимин вместе с дуэтом балалаечников Коми общины Ленобласти Валентиной Зезеговой и Любовью Басовой продемонстрировал возможности балалайки, который является не только традиционным русским, но и музыкальным инструментом других народов России.

С историей возникновения музыкального инструмента финно-угорских народов Северо-Запада – кантеле познакомил Сергей Карпов (АНО «Центр коренных народов Ленинградской области»).

Также в работе семинара приняли участие руководитель Межрегиональной общественной организации «Казахское национально-культурное общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен» Сарсенгали Куспанов. Представитель казахского культурного общества Раиса Логинова не только исполнила несколько традиционных казахских мелодий на национальном инструменте – домбре, но и провела для участников ансамбля «Ладо» небольшой мастер-класс по игре на своем национальном инструменте.

Всех преподавателей, кто принял участие в работе семинара, от имени руководства Дома дружбы поздравили с Днем учителя и Международным Днем музыки.
Все участники получили соответствующие сертификаты, по итогам семинара будет издан сборник.


Справка

Творческий конкурс «Лучших проектов в сфере гармонизации межнациональных отношений в Ленинградской области» проводился Домом дружбы в 2018 году. В нем приняли участие 30 проектов. По итогам жюри определило ТОП-10 лучших проектов, в число которых вошел и проект Кировской гимназии «Творчество. Согласие. Свирель».