О празднике Чхусок узнали в Шлиссельбурге

25 сентября 2019

Открытый урок регионоведения культурно-просветительского лектория «Школа Дружбы» прошел в средней школе №1 Шлиссельбурга (Кировский район).

Учеников 4-го класса с традиционным осенним корейским праздником Чхусок познакомили представители общественной организации «Объединение женщин кореянок Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и Дома дружбы Ленинградской области.

О традициях и обычаях этого праздника рассказал И Кю Хо, преподаватель языковой школы, которая работает при Доме дружбы вот уже несколько лет подряд. Дети педагогов этой школы исполнили для ребят традиционные песни и танцы, которые в Корее исполняют специально на праздник Чхусок. И в завершение все продегустировали национальные корейские рисовые пирожки «сонпён» (лунный пирожок), которые обязательно подаются на Чхусок.

В школе развернули интерактивную выставку кукол «140+1 кукла» в национальных костюмах народов Ленинградской области и выставку литературы по национальной тематике, которая издается комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Домом дружбы Ленинградской области. Часть книг передали в школьную библиотеку.

Школьники написали Малый этнографический диктант, который Дом дружбы организует в преддверии Большого этнографического диктанта, проведение которого намечено в России на 1 ноября.

Учащимся 11-го класса на открытом уроке правового просвещения  рассказали о разновидностях экстремизма и его возможных последствиях. Старшеклассники узнали об особенностях Конституции РФ, статьях Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, связанных с этой темой.

Справка

Открытые уроки регионоведения проводятся в рамках проекта «Культурно-просветительский лекторий «Школа Дружбы». Основная цель — формирование культуры межнационального общения, воспитание чувства патриотизма у школьников и молодежи.

Открытые уроки по вопросам противодействия этническим конфликтам и профилактики этнического экстремизма в молодежной среде проводятся специалистами Дома дружбы Ленинградской области в рамках проекта «Правовое просвещение молодежи по вопросам противодействия этническому экстремизму».

***
Чхусок или «Осенний вечер» — день полнолуния — один из самых ярких и любимых корейских традиционных праздников, которого все ждут с нетерпением. Празднуется 15 числа 8 лунного месяца.  В 2019 году Чхусок отмечался 13 сентября. 
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность корейцев в Ленинградской области — 1122 человека.