Детские рисунки из Ленинградской области – в Колизее

20 сентября 2019

В римском Колизее (Италия) открылась международная детская выставка рисунков «Цвета Мира», приуроченная к празднованию Международного дня мира, учрежденного Организацией объединенных наций (ООН).

На выставке собрано более пяти тысяч рисунков детей и молодежи из 100 стран. Тема экспозиции: «Мир означает принадлежность к мировой семье».

Россию на выставке представили 24 рисунка детей Ленинградской области – из Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Кировского и Лужского районов.

Они были собраны участниками самой длинной в мире легкоатлетической эстафеты «Бег Мира». Северный маршрут эстафеты проходил по Ленинградской области и Карелии, в нем участвовали марафонцы из 14 регионов России. Рисунки в Колизей доставили представители Дома дружбы Ленинградской области, которые присоединились к эстафете в Лодейнопольском районе.

В праздновании Международного дня мира ООН принимают участие школьники, государственные деятели, дипломаты, представители религиозных конфессий, культуры и спорта.

Организаторы выставки планируют отобрать по одному рисунку детей из каждой страны, собрать коллекцию и разместить в парламентах европейских стран.

Организатор проекта – международная некоммерческая организация Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run под патронатом Министерства образования, университетов и научных исследований Италии и администрации провинции Лацио.