Дни сербской культуры в Ленинградской области

29 августа 2019

800-летию автокефалии Сербской православной церкви и 630-летию Косовской битвы посвящена международная научно-практическая конференция в областной универсальной научной библиотеке, в которой принимает участие делегация из Сербии.

На конференции выступили представители Сербской академии наук и искусств, философского университета в Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), университета в городе Ниш (Республика Сербия), философского университета в Никшиче (Черногория), Белградского университета (Республика Сербия), института русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, института славяноведения РАН.

С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Евгений Сиренький, председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов.

30 августа cекционное заседание конференции продолжится в музее города Гатчины, а сегодня в программе – посещение Смольного собора Санкт-Петербурга.

Организует конференцию комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области совместно с Гатчинской епархией Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Справка

Косовская битва играет важную роль в сербском национальном самосознании, истории и фольклоре. Битва на Косовом поле — крупное сражение, состоявшееся 15 июня 1389 года между объединённым войском сербских феодалов в союзе с Боснийским королевством и армией турок-осман. Сербские войска возглавлял князь Лазарь Хребелянович, который почитается как святой Сербской православной церковью.

Автокефа́лия — статус поместной церкви, предполагающий её административную независимость от других поместных церквей.

(по материалам из Википедии)