Местное самоуправление: опыт Ленинградской области перенимает Новгородская

08 июля 2018

Ленинградскую область посетила делегация администрации Новгородской области, органов местного самоуправления  и представителей ТОСов (территориального общественного самоуправления).

В Кировском районе состоялся круглый стол по обмену опытом в сфере деятельности института сельских старост с участием представителей областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области».

Члены делегации посетили достопримечательности Кировского района – храм Тихвинской иконы Божией Матери в селе Путилово, который в минувшие выходные открыт после реставрации, а также музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда».

Глава делегации – заместитель начальника управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике Виктор Лебедев отметил передовой опыт Ленинградской области в развитии института старост, который нужно использовать в соседних с регионом областях.

«С 2012 года действует региональный закон о субсидировании из областного бюджета местных инициатив граждан, реализации которого  помогают старосты, избранные жителями населенных пунктов.  Сегодня в 47 регионе работают 1758 старост,– рассказала  заместитель начальника департамента развития местного самоуправления комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Ирина Илавская.

Практика показывает, что в сельских населенных пунктах больше всего – 34 % реализованных проектов, предложенных  жителями, приходится на дороги; 17 % – на улучшение уличного освещения, 21 % – на благоустройство территорий, в том числе установку детских и спортивных площадок и 9 % – на улучшение водоснабжения.

В 2018 году запланировано осуществить 853 проекта в 167 поселениях.  Общая сумма субсидий из областного бюджета составит 203,8 млн рублей  и местное софинансирование – около 45 млн рублей.

В сентябре  2019 года  планируется принять новый областной закон «о сельских старостах»  в связи с  изменениями федерального законодательства. Старосты получили другой правовой статус – вместо иной (общественной) формы местного самоуправления этот институт вошел в систему МСУ. Также развиваются принципы инициативного бюджетирования, которые также планируется закрепить новым законопроектом.