Встреча с руководителями приемных губернатора

14 августа 2019

На совещании председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак с руководителями приемных губернатора в муниципальных районах и городском округе обсудили темы, которые сегодня волнуют каждого жителя региона: подготовку к предстоящим 8 сентября выборам в органы местного самоуправления, обеспечение устойчивого энергоснабжения городских и сельских поселений, вопросы утилизации отходов.

На сегодняшний день каждое второе обращение граждан касается «мусорной реформы», отметили руководители приемных Выборгского, Лужского и Приозерского районов, которые уже работают с региональным оператором. У жителей есть вопросы, есть пожелания и предложения. Их необходимо учесть другим, ведь с 1 ноября наступит второй этап реформы, когда федеральный закон № 503 начнет реализовываться в остальных муниципальных районах. 

Начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов отметил, что все замечания будут учтены, а разъяснительная работа, в том числе и через местные средства массовой информации, будет продолжена. Большое внимание будет уделено экологическому просвещению населения, в том числе и по обращению с отходами. Сейчас разрабатывается модельный план мероприятий по экологическому просвещению.

Много внимания было уделено вопросам бесперебойного электроснабжения, особенно в зимний период. По информации первого заместителя председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергея Аминякова, в прошлом зимнем сезоне 2018-2019 годов опасные погодные условия привели к технологическим нарушениям энергоснабжения почти во всех муниципальных районах. ПАО Ленэнерго было сформировано 220 ремонтных бригад, на круглосуточный режим работы переведено 128 специалистов, которые участвовали в ликвидации последствий аварийных ситуаций.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Ленинградской области Иван Макаров рассказал о подготовке к муниципальным выборам 8 сентября. Для организации голосования будет задействована 931 участковая избирательная комиссия из 978. В день голосования на избирательных участках будут применяться 154 комплекса обработки избирательных бюллетеней (в том числе в городах Волосово, Волхов, Новая Ладога, Кингисепп, Ивангород, Кириши, Кировск, Тихвин, в ряде поселений Всеволожского и Ломоносовского районов, городе Никольское Тосненского района).

На более раннее время начало голосования перенесут на 100 избирательных участках в 15 муниципальных образованиях Киришского, Тихвинского, Гатчинского и Бокситогорского районов, где смогут проголосовать  граждане, работающие на крупных предприятиях с непрерывным циклом работы.