Стартовал обучающий проект «Школа активного земляка»

06 августа 2019

Первый семинар проекта для специалистов администраций муниципальных образований, старост, членов общественных советов и инициативных комиссий посвятили актуальным проблемам местного значения.

Активных земляков с каждым годом в регионе становится все больше – в реализации «законов тысячи добрых дел»  участвуют уже более 4000 жителей области.

Субсидии областного бюджета в  2019 году получили 190 муниципальных образований – осуществлено 250 проектов, предложенных инициативными комиссиями и  358 проектов, инициированных старостами и общественными советами в сельской местности.

Общий объем субсидий областного бюджета на эти цели ежегодно составляет более 460 млн рублей, и с учетом софинансирования местных бюджетов и вклада граждан, который может быть в любой форме, на инициативы жителей по благоустройству населенных пунктов расходуется полмиллиарда рублей.

«Ленинградская область является одним из лучших регионов в плане государственной поддержки местных инициатив граждан, – не без гордости отметила во вступительном слове председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак,  который реализует новый обучающий проект. –Проект «Школа активного земляка», безусловно, будет способствовать пополнению ваших знаний не только в сфере инициативного бюджетирования, но и в целом о социально-экономических направлениях развития нашего региона».

На первом семинаре перед слушателями выступили руководители отраслевых комитетов региона, Центра энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ленинградской области, Ленинградской областной избирательной комиссии.

Первый заместитель председателя комитета цифрового развития  Ленинградской области Сергей Демочко рассказал о переходе на цифровое телевизионное вещание. Отключение аналогового телевещания в регионе намечено на 14 октября 2019 года. В зоне приема цифрового ТВ находится 99,4% Ленинградской области, в остальных населенных пунктах можно использовать кабельное или спутниковое вещание. Внесены изменения в постановление правительства Ленинградской области о денежной компенсации на покупку оборудования для приема цифрового сигнала льготным категориям граждан. Компенсацию  до 3 тыс. рублей теперь можно получить не только на покупку приставки, но и на приобретение спутникового оборудования, стоимость которого в рамках перехода на цифру снизили некоторые операторы. В число льготополучателей включены также жители многоквартирных домов.

О подготовке к выборам в органы местного самоуправления 8 сентября доложил заместитель председателя Избирательной комиссии Ленинградской области Иван Макаров. Выборы пройдут в 177 муниципальных образованиях. Завершилась регистрация кандидатов, которых 4374 человека, и с 10 августа начинается агитационная кампания  в СМИ. Из кандидатов в местные депутаты  – четверть (25%) действующие, почти 47%  – служащие, 9,4%  –  рабочие, 6% – пенсионеры, 5,5% – предприниматели, около 5%  – временно не работающие.

На участках с наибольшим количеством избирателей и кандидатов установят  более 150 КОИБов (устройств для голосования избирателей и подсчета голосов), с помощью которых смогут проголосовать 20 % избирателей.

Иван Макаров напомнил, что досрочное голосование на муниципальных выборах отменено. В день выборов на 100 избирательных участках будет перенесено начало голосования – на  6, 7 утра, что сделано  для избирателей, которые работают на предприятиях непрерывного цикла.  Также по соглашению с Санкт-Петербургом в садоводствах будет организовано 72 участка в 11 районах для жителей мегаполиса, которые в это время находятся в Ленинградской области, но тоже смогут выбрать губернатора соседнего субъекта Федерации по системе «Мобильный избиратель», предварительно подав заявление через МФЦ, сайт госуслуги или пункты приема заявлений избирательных комиссий.

Руководитель регионального отделения Центрального банка Российской Федерации Ольга Васильева выступила с информацией на тему защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг: о видах финансового мошенничества и способах защиты от них, о таком явлении как мисселинг (недобросовестная практика продаж потребителям финансовых продуктов (услуг) в части предоставления полной, прозрачной и ясной информации о характере финансовой услуги и условиях финансового продукта, а также о сопутствующих им рисках, их стоимости и иных существенных условиях), а также обучении волонтеров финансового просвещения по программе Центрального банка РФ.

С кратким докладом об истории инициативного бюджетирования выступила заместитель начальника департамента развития местного самоуправления комитета по МСУ, ММО ЛО Наталья Шиманова.