Пасхальный фестиваль собирает таланты

22 апреля 2019

7 мая состоится финал Пасхального фестиваля. Он пройдет в доме культуры города Кировска.

В фестивале «Светлое Христово Воскресение» принимают участие воспитанники музыкальных, воскресных и среднеобразовательных школ, владеющие вокальным искусством, игрой на музыкальных инструментах из всех районов Ленинградской области. Проводился также конкурс рисунков.

Возраст участников от 7 до 17 лет.

Единственное условие – композиции должны быть посвящены Пасхе, празднику Светлого Христова Воскресения.

Фестиваль организуется уже третий год комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и епархиями РПЦ, находящимися на территории Ленинградской области – Гатчинской, Тихвинской и Выборгской.

В марте-апреле проходил  первый, отборочный этап фестиваля. Он состоял из трех туров. Участников принимали город Гатчина, детская музыкальная школа им. М. М. Ипполитова-Иванова, город Тихвин, детская школа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова и город Выборг, где для юных одаренных музыкантов и певцов распахнул свои двери Выборгский Дом Культуры.

Победители каждого из туров будут бороться за победу в финале Пасхального фестиваля.

Итак, в финал вышли:

В номинации «Вокальное творчество» – народное, академическое, сольное пение или ансамбль до 3 человек:

Анастасия Малышева (Кингисеппская детская школа искусств);

Марк Соболевский (Киришский Дворец творчества имени Л. Н. Маклаковой»);

музыкально-хоровая студия «Виктория» (Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района).

В номинации «Вокальное творчество» – народное, академическое, ансамбль от 4 до 10 человек:

ансамбль центра эстетического воспитания и образования детей Кингисеппского района;

ансамбль Тихвинского районного Дома культуры;

музыкально-хоровая студия «Созвучие» (Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района).

В номинации «Инструментальное исполнительство» – сольное исполнение или инструментальный ансамбль до 3 человек:

Дарья Трофимова (Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района, детско-юношеский хор «София»);

Данил Майоров (Детская школа искусств имени Н.А Римского - Корсакова», Тихвин);

Михаил Кириллов (Горбунковская детская школа искусств Ломоносовского района).

Воспитанники этой же школы стали финалистами в номинации «Инструментальное исполнительство» – инструментальный ансамбль от 4 до 10 человек.

В номинации «Художественные работы» – рисунки (живопись и графика) в возрастной группе от 7 до 11 лет:

Пелагея Петровцева (Воскресная школа при храме святых апостолов Петра и Павла в поселке Ропша Ломоносовского района);

Иустина Ничипорук (Мгинская детская художественная школа, Кировский район);

Роман Виралайрнен (Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района).

В номинации «Художественные работы» – рисунки (живопись и графика) в возрастной группе от 12 до 17 лет:

Ксения Светлова (Сланцевская детская художественная школа);

Лукерья Коротких (Отрадненская детская школа искусств, Кировский район);

Тимофей Чураев (Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района).

Из названных исполнителей и юных художников в финале Пасхального фестиваля авторитетное жюри должно определить победителей, которые станут лучшими в Ленинградской области.