Гоголевские чтения к юбилею писателя

04 апреля 2019
Гоголевские чтения к юбилею писателя

1 апреля 2019 года исполнилось 210 лет со дня рождения классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя. Этой дате посвятили V областные Гоголевские чтения, которые традиционно с 2015 года проводит Дом дружбы Ленинградской области.

В этом году в читальном зале Ленинградской областной универсальной научной библиотеки собрались все, кто любит и чтит творчество автора бессмертных «Мертвых душ», «Ревизора», «Тараса Бульбы».


Представители национально-культурных общественных объединений региона: Союза русских землячеств, клуба литовской этнокультуры «Витурелис», национально-культурной автономии финнов-ингерманландцев «Инкери», вспомнили страницы жизни Николая Васильевича Гоголя в Петербурге, его дружбу с Пушкиным и Жуковским.


Мало кто знает о том, что Гоголь, будучи в Петербурге, подготовил курс и даже прочел первые несколько лекций по всеобщей истории в университете, в том числе по истории стран Ближнего востока и Сирии. Об этом рассказал руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко.

По воспоминаниям Н. И. Иваницкого, Гоголь начал свой курс в сентябре 1834 года статьей-лекцией «О средних веках», напечатанной позднее в «Арабесках», на второй лекции он говорил о переселении народов. Часть материалов курса лекций были опубликованы в одном из первых собрании его сочинений в середине XIX века. Позднее они уже не переиздавались.


Отрывок из «Петербургских повестей», посвященный главной магистрали Петербурга — Невскому проспекту проникновенно прочел Алексей Носов, член Союза писателей Ленинградской области. А член Союза писателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Планина, автор книги иллюстраций «В мире гоголевских сюжетов», лауреат премии имени Н. В. Гоголя Петербургского литературного фестиваля «Невский проспект» в номинации «Портрет» (2010), предстала перед участниками мероприятия в образе «несравненной» Солохи — в традиционной вышитой украинской сорочке, фартуке и неизменных ярких красных бусах.

Екатерина Даниловна — землячка великого писателя. Она представила участникам Чтений выставку иллюстраций «В мире гоголевских сюжетов» из коллекции Михаила Онацко (Полтава), видеофильм «Земля, воспетая Гоголем», и исполнила одну из старинных украинских народных песен, которые так любил слушать Гоголь, возвращаясь к себе на «малую» родину — село Сорочинцы под Полтавой.

Областная библиотека подготовила выставку книг, посвященную жизни и творчеству Гоголя и провела трансляцию мероприятия в прямом эфире на видеохостинге You Tube.