Город атомщиков живет и развивается

21 марта 2019

Главным событием в городе Сосновый Бор в прошлом году стало 45-летие Ленинградской атомной электростанции и присвоения ему статуса города.

Строительство и ввод в эксплуатацию энергоблоков ЛАЭС обеспечивает стабильное социально-экономическое развитие города на многие десятилетия. Это рабочие места, заработная плата, налоговые поступления в городскую казну, реализация социальных программ.

Ряд позитивных событий, произошедших в прошлом году, стали возможны при активном участии совета депутатов, — отметил глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов.  Это запуск – после переговоров с АО «РЖД» — электропоездов повышенной комфортности «Ласточка» между Сосновым Бором и Санкт-Петербургом. Результатом сотрудничества с ПАО «Сбербанк России» стало введение мобильной оплаты проезда в городском общественном транспорте и выпуск специальных банковских карт жителя города Сосновый Бор. Совместно с «Почтой России» выпущены почтовые открытки, посвященные юбилею города.

Правительство Ленинградской области провело в Сосновом Бору первый День архитектора, который будет теперь ежегодным, а город  станет площадкой для обмена опытом зодчих и строителей.

Благодаря реализации соглашения между правительством региона и ГК «Росатом», в Сосновый Бор в 2018 году было направлено дополнительно 66 млн рублей на строительство репетиционного зала Детской школы искусств «Балтика», реконструкцию Копорского шоссе и проектирование и строительство газораспределительных сетей.

На средства Ленинградской АЭС (предприятие Росатома) в городе построен открытый спортивный тренажерный кластер, сделано благоустройство сквера академика Александрова, открыт единственный в Ленинградской области органный зал в сосновоборском ДК «Строитель». В Сосновом Бору прошел Международный фестиваль чистой музыки.

Город продолжает развивать международные побратимские связи с греческим городом Александруполис, белорусским Островцом и финскими городами Калайоке, Раахе и Пюхайоке.

Глава администрации Михаил Воронков сообщил, что инвестиции крупных и средних организаций округа в 2018 году составили 38,6 млрд рублей. Бюджет города оставался профицитным. За достижение наилучших показателей оценки качества управления муниципальными финансами Сосновоборский городской округ получил дополнительные дотации из областного бюджета.

Выполнен большой объем работ по благоустройству городских территорий, в том числе по программе «Формирование комфортной городской среды».

Глава администрации отметил успехи в сфере образования, культуры, спорта и заверил, что все важные для города вопросы обязательно будут решаться с учетом мнения горожан.

По материалам пресс-центра администрации Сосновоборского городского округа