Волосовский район – лидер в молочном животноводстве, производстве картофеля и зерна

21 марта 2019

Сельское хозяйство – ведущая отрасль экономики района. Оборот продукции АПК составил в 2018 году 3,9 млрд рублей.

«Наши сельхозпроизводители  сработали прекрасно, – не без гордости отметил на отчетном собрании по итогам 2018 года глава администрации Волосовского  района Василий Рыжков. – Как и в прежние годы мы удерживаем лидерские позиции».

По валовому производству молока и поголовью коров район занимает 1 место по области, по продуктивности – 2-е. Доля в общем производстве молока региона составляет  18%».

Рекордных надоев на 1 фуражную корову – более   13 000 кг молока достигли АО «Племзавод «Гомонтово» и ЗАО «Племзавод «Рабитицы».

Несмотря на то, что 2018 год для аграриев был сложным из-за погодных условий, сельхозпредприятия сделали всё, чтобы максимально снизить потери, обеспечив Волосовскому району 1 место в области по производству картофеля и валовому сбору зерна. Доля района в общеобластном производстве картофеля составила 39%, в производстве зерна – 27%.

Такие высокие результаты получены во многом благодаря поддержке сельхозпроизводителей района из бюджетов всех уровней – в 2018 году было выделено 531,5 млн рублей, что на 123 млн рублей больше, чем в 2017 году.

Значительные планы по расширению и дальнейшему совершенствованию технологий производства, хранения, переработки и реализации продукции намечены и на последующие годы.

Так, в 2018 году ЗАО «Племзавод «Рабитицы» начал строительство молочного комплекса на 2000 голов. В хозяйствах района продолжается обновление техники. В поселке  Каложицы реализуется инвестиционный проект строительства кролиководческого комплекса замкнутого цикла.

В развитие сельского хозяйства вносят свой вклад и 53 крестьянских (фермерских) хозяйства. Развивается фермерами и рыбохозяйственная отрасль.

На начало 2019 года в Волосовском районе зарегистрировано 1 672 субъекта малого и среднего бизнеса, большинство из них – индивидуальные предприниматели. Бюджетная поддержка малому бизнесу оказана на такие интересные проекты как развитие инфраструктуры для туристов, посещающих музей – усадьбу Н.К.Рериха в Изваре и создание клуба по робототехнике в деревне Бегуницы.

Промышленные предприятия района за прошедший год произвели товаров на сумму более 6 млрд рублей. Драйвером в обрабатывающей промышленности остается филиал «Провими – Волосово».  Завод по производству газобетонных блоков ООО «Н+Н» увеличил объемы производства на 17%.

В Волосовском районе реализуется  шесть муниципальных программ, направленных на развитие современного образования, демографию, обеспечение безопасности, устойчивое развитие экономики, социальную сферу. 

Завершена реконструкция Волосовской школы искусств им. Н.К. Рериха – обновленная школа распахнула свои двери для 300 первоклассников. Благодаря появлению дополнительного репетиционного, хореографического залов, гончарной мастерской, новых музыкальных инструментов в школе созданы комфортные условия для качественного образования. Появилась возможность открытия новых востребованных направлений, таких как хоровое отделение, фотоискусство и керамика. Количество учащихся достигает теперь 1 тысячи.

В районе создана целая система поддержки одаренных детей. Ученики школ принимают активное участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях различного уровня и занимают призовые места:

Например, Изварская средняя общеобразовательная школа стала победителем областного конкурса «Школа года», Сельцовская школа  – регионального конкурса «Лучшая экологическая школа Ленинградской области», Кикеринская заняла 1 место в областном конкурсе социальных проектов «Я - Гражданин» и в региональном этапе всероссийской акции «Я – гражданин России».

Важным событием в жизни района стало открытие в июне 2017 года спортивного комплекса в городе  Волосово. Комплекс в 2018 году посетило  более 66 тысяч человек. Здесь проводятся спортивные праздники и турниры.

В 2018 году завершено строительство универсальной спортивной площадки в поселке Зимитицы. А на этот  год запланирован капитальный ремонт спортивной площадки Беседской школы. 

На 60 млн рублей выполнено благоустройство выбранных жителями общественных и дворовых территорий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В городе Волосово преобразились ул. Красных Командиров и парк «Велес», дворовые территории в Бегуницком, Изварском, Терпилицком, Сельцовском, Большеврудском, Сабском и Каложицком сельских поселениях.

 «Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг» создано 15 удаленных рабочих мест для жителей сельской местности.

В 2018 году 5-ти многодетным семьям были бесплатно предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства в соответствии со 105-м областным законом. Всего за время действия этого закона земельные участки получили 83 многодетные семьи.