В Пикалево откроется Индустриальный парк

18 марта 2019

Стратегической задачей 2018 года для города Пикалево стало завершение строительства объектов инфраструктуры к промышленным площадкам. Строительство всех объектов завершено, практически все они оформлены в муниципальную собственность.

Об этом власти города рассказали на отчетном собрании общественности.

В 2019 году планируется запуск первой очереди Индустриального парка и наполнение  его резидентами. Девелопером является  АО «Леноблинновации».

Город Пикалево в марте 2018 года получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин рассказал о присвоении Пикалево этого статуса и о реализации инвестиционных проектов.

Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин проинформировал о социально-экономической ситуации в районе в целом.

Директор Фонда поддержки предпринимательства в МО «Город Пикалево» Валентина Сартакова сообщила, что в 2018 году поддержку получили 24 субъекта малого и среднего предпринимательства, сохранено 428 рабочих места, а также планируется создать  еще 27 новых. рабочих мест.

С отчетом о деятельности администрации МО «Город Пикалево» на собрании выступил глава администрации Дмитрий Садовников.

Экономическая ситуация сохранила положительные тенденции, рост оборотов организаций составил 16%, прибыль крупных и средних организаций выросла на 34%, инвестиций в основной капитал вложено в 2,7 раза больше, чем в 2017 году, рост заработной платы составил 4%.

В 2018 году в жилых зонах «Станция Пикалево» и «Новли» проведены энергосберегающие мероприятия: заменены светильники на светодиодные, установлены приборы учета электрической энергии и датчики света.  Ожидаемая экономия электроэнергии составит более 60%.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в течение двух лет благоустраивался сквер Дворца культуры. Однако, новую сцену вандалам удалось испортить, – посетовал глава администрации. В городе решено развивать автоматизированную информационную систему «Безопасный город» с устройством дополнительных видеокамер.

Постепенно сокращается очередь на улучшение жилищных условий. Если   в 2013 году на учёте нуждающихся состояло 100 семей, то сейчас – 39. В 2018 году снесены аварийные дома по улицам Больничной, Строительной, Молодежной и Заводской. Жители переселены в построенный в третьем микрорайоне новый дом.

И.о. главного врача Бокситогорской межрайонной больницы Евгений Ульянов рассказал о работе по привлечению медицинских кадров, о ремонтах взрослой и детской поликлиник в Пикалево.

Заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Сергей Воронин познакомил с государственными программами по трудоустройству и профессиональной переподготовке граждан, которые реализует областной комитет.

Жителей интересовали вопросы строительства железнодорожного вокзала, ремонта спортивного зала в ФОКе,  о сроках окончания строительства церкви.

В сфере культуры в 2018 году продолжались работы по капитальному ремонту Дворца культуры Пикалево. В городе  проведено 770 праздничных мероприятий с количеством участников более 124 тыс. человек.  Виртуальный филиал Русского музея посетило 1 255 человек, в основном ученики младших классов.