Новая Ладога постепенно обновляется

14 марта 2019
Новая Ладога постепенно  обновляется

В Новоладожском городском поселении Волховского района в 2018 году завершилась пятилетняя программа переселения граждан из аварийного жилого фонда. Снесено 20 расселенных домов.

На дома, которые являются объектами культурного наследия, оформляются охранные обязательства, – рассказала глава администрации Ольга Баранова на отчетном собрании перед жителями муниципального образования.

Концепции реставрации и развития исторической части города, как проспекта в целом, так и отдельных зданий, разработали для Новой Ладоги  студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

По региональной программе капремонта многоквартирных домов в  2018 году региональный оператор – НО «Фонд капитального ремонта» в 4 домах отремонтировал сети теплоснабжения, в 1 –  водоотведения и выполнил   проектно-изыскательские  работы по капитальному ремонту различных инженерных сетей и конструктивных элементов 52  многоквартирных домов, которые в программе ближайших лет.

В плане развития коммунальной инфраструктуры города актуализированы  схемы  водоснабжения и водоотведения,  теплоснабжения, газоснабжения.

По газификации в перспективе планируется подключение к газовым сетям порядка 90 домов по  ул. Молодежная, Западная, Лесная, Весенняя и пер. Суворова.

Разработана программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2021 года, по которой  начата замена ламп освещения в зданиях, принадлежащих муниципалитету,  на энергосберегающие, установка стеклопакетов и отражающих экранов за батареями.

На субсидию в 573,9 тыс. рублей, предоставленную областным бюджетом по закону «о старостах», обновлен  мост в дер. Дубно.

По программе «Формирование комфортной городской среды » благоустроены две дворовые территории, разработан дизайн-проекты для  набережной «Пролетарский канал».

Для безопасности дорожного движения у детских учреждений: школы №1, Дома детского творчества, музыкальной школы установлены мигающие светофоры, также  обновлено 74 дорожных знака, замено  22 вышедших из строя элемента ИДН (искусственная дорожная неровность).

В 2018 году народный самодеятельный коллектив – ансамбль русского танца «Околица» получил Гран-при международного конкурса-фестиваля хореографического искусства «В гостях у Снегурочки» в Костроме, регионального открытого фестиваля-конкурса  «Первые ласточки».

Справка

Новоладожское городское поселение Волховского района расположено на северо-востоке Ленинградской области в устье реки Волхов, на берегу Ладожского озера, в 130 км от Санкт-Петербурга и в 24 км от районного центра – г. Волхов.

В состав поселения входят г. Новая Ладога и 4 деревни – Лигово, Сумское, Дубно, Кивгода. Численность населения – 8276 человек, подавляющее большинство проживает в городе.

В поселении хорошо развита сфера рыболовства, которая представлена более 10 организациями, в этой отрасли, занято  более 200 работников.

В  Новой Ладоге работает несколько турбаз: «Ладога», «Креницы», «Горизонт», гостиница «Радуга», «Гостевой дом на набережной», гостевой дом «Китобой». Все туристические базы и гостиницы расположены у воды, привлекают в большей степени любителей рыбалки и активного отдыха.