Громово – первое по благоустройству в Приозерском районе

12 марта 2019

В поселке при железнодорожной станции Громово в рамках программы «Комфортная городская среда» построен веревочный парк.

С благодарностью глава администрации Громовского сельского поселения Приозерского района  Алексей Кутузов обратился к землякам, которые в свободное время благоустраивали поселки - сажали под окнами цветы, ухаживали за ними, к трудовой бригаде школьников, молодежному совету, ветеранам. В результате совместной работы поселение в очередной раз заняло первое место в Приозерском районе по благоустройству.

На субсидии, предоставленные по областному закону «о старостах» установлены вазоны и скамейки. За счет средств дорожного фонда из бюджета Ленинградской области и бюджета поселения проведен ремонт асфальтобетонного покрытия на ул. Строителей. Ремонтировали грунтовые дороги в пос. Портовое и Красноармейское.  В пос. Приладожское построили детскую площадку с игровым и спортивным оборудованием. В пос. Громово установили систему видеонаблюдения на спортивном стадионе, уличное освещение вдоль 4 домов и на детской площадке. В рамках реализации областного закона № 3-оз («об инициативных комиссиях») обустроили проезд по ул. Центральная, ремонтировали внутрипоселковые грунтовые дороги, организовали пешеходные переходы у школы.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства обновлены  котельные в пос. Владимировка, Громово, ст. Громово.

В детских садах № 35 (пос. ст. Громово) и № 25 (п. Громово) провели ремонты, приобрели дополнительно различное оборудование, развивающие конструкторы, мебель. В Красноармейской основной общеобразовательной школе установлено наружное искусственное освещение отремонтирован спортивный зал, обновлена компьютерная техника.

В результате участия в федеральных и региональных жилищных программах, в 2018 году 2 семьи улучшили жилищные условия, предоставлено 2 земельных участка многодетным семьям.

В День памяти неизвестного солдата, 3 декабря, на братском воинском кладбище в поселке Соловьево состоялась торжественно-траурная церемония захоронения 27 останков воинов Красной Армии, погибших в ходе советско-финляндской войны. Все они были найдены силами поисковый отрядов «Красногвардейск»  и «Святой Георгий» в местах кровопролитных боев в районе реки Бурная. Помощь в организации церемонии захоронения оказало командование и личный состав войсковой части в пос. Саперное.

Более 14 тыс. человек побывало на культурно-массовых мероприятиях в 2018 году –  учреждениями культуры поселения их проведено 195, работает 31 культурно-досуговое формирование. Танцевальный коллектив «Капель» занял призовые места в районном фестивале-конкурсе детско-юношеского самодеятельного народного творчества «Созвездие талантов», VII открытом межмуниципальном хореографическом фестивале – конкурсе «Танцевальное конфетти», VII международном онлайн – конкурсе творческого движения «Вдохновение».

В Громовской сельской библиотеке работает многофункциональный центр, где можно получить более 80 услуг .

В 2018 году команда Громовского поселения приняла участие в XIII Спартакиаде поселений, где заняла 1 место во 2 группе и перешла в 1-ю. Успешно участвовала в районной спартакиаде ГТО, Рождественском турнире по волейболу среди женских команд, в туристическом слете, молодежном фестивале «Здоровье – это здорово!».

В  2019 году в Громовском поселении планируется продолжать благоустройство населенных пунктов, выделение земельных участков для льготных категорий граждан и строительство газопровода в п. ст. Громово. 

Перед жителями о работе в 2018 году и планах дальнейшего социально-экономического развития отчитались глава администрации Алексей Кутузов и глава муниципального образования Андрей Покровский.

На собраниях присутствовали и ответили на вопросы жителей глава приозерской районной администрации Александр Соклаков, представители администрации Ленинградской области и структурных подразделений района.

По материалам пресс-службы Приозерского района