Свердловское поселение развивается комплексно

11 марта 2019
Свердловское поселение развивается комплексно

Развитие Свердловского городского поселения Всеволожского района как территории, где комфортно жить, учиться, работать и отдыхать назвала главным принципом работы администрации в своем отчетном докладе глава администрации муниципального образования Ирина Купина.

«Развивая социальную инфраструктуру, занимаясь благоустройством, повышая качество оказания жилищно-коммунальных услуг, мы создаём инвестиции в будущее, в наших жителей, которые не стремятся уехать из нашего поселения, а стараются здесь надолго закрепиться», – отметила она.

Свердловкое поселение сделало ставку на развитие территории здоровья с экологичной средой обитания и развитой инфраструктурой здорового образа жизни,  создание благоприятных условий для запуска новых предприятий малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают доходную часть местного бюджета и создают новые рабочие места.

Перспективные инвестиционные проекты представлены в основном в торгово-логистической, общественно-деловой сферах, а также у жилищном строительстве, что сказывается на увеличении численности постоянного населения Свердловского городского поселения – в 2018 году она составила 12 тысяч 143 человека.

Наиболее крупные инвестпроекты ООО «ФацерБейкериз Инвест» - дочернее предприятие ООО «Хлебный дом», входящее в международный концерн «FAZER» - строительство завода по производству хлебобулочных изделий в деревне Новосаратовка; ООО «Мебельная фабрика «МЭТР» - предприятие по сборке мебели; несколько терминалов-складов.

Численность работников крупных и средних предприятий, расположенных на территории муниципального образования в 2018 году увеличилась на 19% по сравнению с 2017 годом, но по-прежнему большая половина экономически активного населения выезжает на работу в Санкт-Петербург.

Знаковый инвестор  в поселении – чайная фабрика «Орими». Каждая третья чашка чая и натурального обжаренного кофе, которые выпивают в России, – продукция этой фабрики. В 2018 году фабрика начала выпуск принципиально новой продукции – чая и кофе в алюминиевых капсулах. Предприятие предложило комплексное решение на рынке натуральных горячих напитков – линейки чайных и кофейных капсул (совместимые с системой Nespress) под брендами Greenfield и Jardin. За реализацию этого проекта фабрика «Орими» стала лауреатом ежегодного конкурса «Бизнес, развивающий регион», организованного Торгово-промышленной палатой и правительством Ленинградской области, в номинации «Разработка и внедрение инноваций». В 2018 году фабрика «Орими» получила сертификат «Сделано в Ленинградской области».

Основным производителем продукции сельского хозяйства здесь является племенной завод «Приневское».

На территории муниципального образования в 2018 году действовали шестнадцать муниципальных программ.

Продолжается подведение сетей газоснабжения в поселке им. Свердлова, заключен муниципальный контракт на разработку проекта газоснабжения населенных пунктов Красная Заря и Невский Парклесхоз.

93 млн рублей освоено по программе развития коммунальной инфраструктуры на ремонт и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения. Отремонтировано около 10 местных дорог и утверждена комплексная схема организации дорожного движения в  поселении. Приобретено 5 жилых помещений по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

71, 8 млн рублей составила программа благоустройства территории с ремонтом  сетей уличного освещения, обновлено несколько детских и спортивная площадка. В 2019  году запланировано благоустройство площади «Надежды».

Продолжается оснащение поселка видеонаблюдением – по программе «Безопасный город» установлено 42 камеры наружного видеонаблюдения. В 2018 году особое внимание было уделено профилактике экстремизма и терроризма. Кроме технических мер  на территории поселения разместили цветные плакаты «Вместе против террора»,  «Экстремизм в интернете – уголовное преступление в жизни», баннеры «Мы против террора», провели семинары и круглые столы.

В поселении существует волонтерское объединение, в котором более 20 добровольцев, активно работает Молодежный совет, проводятся различные культурные и экологические акции, флэшмобы за ЗОЖ, «Здоровые пробежки».

 Жители, собравшиеся в «КДЦ «Нева» на ежегодный отчет руководителей муниципального образования  об итогах социально – экономического развития,  интересовались темами экологии, строительства детского сада и общественной бани, ремонта дорог, работы ЖКХ и освещения региональной трассы, соединяющей пос. им. Свердлова с Санкт-Петербургом.