В Щеглово необходимо развитие инженерной инфраструктуры

07 марта 2019
В Щеглово необходимо развитие инженерной инфраструктуры

Отчетное собрание по итогам работы за 2018 год и планам на 2019 год состоялось в Щегловском сельском поселении Всеволожского района.

С докладами выступили глава МО «Щегловское сельское поселение» Юрий Паламарчук, глава администрации Татьяна Чагусова, руководители муниципальных социальных и культурных учреждений. 

Среди проблем поселения глава администрации отметила отставание развития инженерной инфраструктуры от интенсивного жилищного и промышленного строительства. В ближайшей перспективе, после начала строительства виадука через железную дорогу в районе Мельничного ручья во Всеволожске, практически единственным объездным путем станет дорога через железнодорожный переезд у ст. Романовка.  В Щеглово наступит транспортный коллапс, если не построить участок автомобильной дороги 1,6 км вдоль железной дороги от железнодорожного переезда  у ст. Романовка до железнодорожного переезда ул. Пушкинская Всеволожска. Этот участок дороги предусмотрен в генеральном плане Щегловского сельского поселения и позволит сформировать объездную дорогу для населенных пунктов  Малая Романовка, Щеглово. Для строительства дороги необходима финансовая помощь региональных властей.

Также необходимо разработать генеральные схемы развития электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и развития канализационных сетей для всей территории поселения, а затем для их реализации возможно организовывать муниципально-частные партнерства.

В поселке Щеглово заканчивается проектирование врачебной амбулатории на 110 посещений в смену. Строительство амбулатории планируется в 2020 году.

Работает удаленное рабочее место «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», в который за 2018 год обратилось 70 человек.

За счет спонсорской поддержки установлен новый обелиск (памятник) на братском захоронении ленинградцев, погибших при эвакуации в 1941-1943 годов, с именами погибших.

Ко всем памятным датам приобретаются подарки для ветеранов Великой Отечественной войны, подарки детям-инвалидам, членам общества инвалидов поселения. Стало хорошей традицией в канун Рождества для детей из социально-незащищенных семей, детей-инвалидов и опекаемых проводить «Рождественскую елку» и радовать их не только интересной программой, но и сладкими подарками.

Уже традиционным стало проведение 12 июня большого спортивного праздника, посвященного Дню России «Сильная Россия - здоровая Россия!». Ежегодно проводятся: фестиваль военной песни «Дети России – дети Победы»; фестиваль кадетской песни «Дети воинской славы».

В День физкультурника на одной из спортивных площадок поселка проведены массовые спортивные состязания среди детей и взрослых по выполнению норм ГТО и мини футболу. А в турнире по пейтболу среди команд Всеволожского района команда поселка Щеглово заняла 1 место.

В планах – возведение в Щеглово нового спортивно-досугового центра.  Для проектирования и размещения центра администрация поселения  передала  в районную пакет документов по земельному участку.

Жителей сельского поселения, собравшихся на отчетное собрание, интересовали вопросы паспортизации дорог, состояния футбольного поля, проблема засорения  канализационных стоков, освещения улиц, а также расположение нестационарных объектах торговли.