Радогощинское поселение проводит Сырный день

06 марта 2019

В Радогощинском сельском поселении Бокситогорского района ежегодно при поддержке областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградкой области проводят праздник «Сырный день» в деревне Сидорово.

В 2019 году администрация МО планирует приобрести  сборные конструкции для сцены и зрительской трибуны на период проведения  праздника. В комплекте с надувной сценой это оборудование будет использоваться, пока ведется ремонт дома культуры в деревне Радогощь  по областной программе «Развитие сельских территорий».

Об этом на  собрании общественности по итогам социально-экономического развития в 2018 году и задачам на 2019 год рассказал глава администрации поселения Виктор Филиновский.

В поселении в 2018 году заменены трансформаторные подстанции и  линии 0,4 кВт. Проложен новый кабель и установлены энергосберегающие фонари уличного освещения с фотореле, приборы учёта в деревне Красный Бор и в самой проблемной деревне – Корвала , где дополнительно установлена стационарная дизельная станция для подачи электроэнергии в аварийных случаях.

В прошедшем году по инициативе Центра занятости населения Ленинградской области  совместно  с его Бокситогорским филиалом в районе  разработан Паспорт трудовых ресурсов на каждое поселение, своего рода  визитная карточка поселения. Он позволяет потенциальному инвестору получить  практически всю информацию по трудовым ресурсам. 

По областному закону  № 3 на развитие территории административного  центра  Радогощь в 2018 году было  выделено 1,5 млн рублей. На эти деньги  для расчистки дорог и улиц  поселения от снега закуплен трактор «Беларус», который этой зимой почти ежедневно чистит снег. В 2019 году  планируется построить площадку со спортивными тренажёрами и отремонтировать пожарный водоём.

В Радогощинской начальная общеобразовательной школе учится немного  учеников, но их творческие работы известны в районе и в области,  а инициатива проводить акцию «Бессмертный полк» ежегодно заслуживает большую благодарность от  жителей старшего поколения и число участников акции увеличивается с каждым годом. Ко Дню защиты детей ребятам сделали подарок –  установили детскую площадку во дворе дома № 9.

Пример здорового образа  жизни показывают ветераны – организованы лыжные и пешие прогулки. Два года  подряд ветераны поселения занимают первое место в районной спартакиаде ветеранских коллективов . Для поддержания их здоровья принято решение в 2019 году построить крытую площадку и установить спортивные тренажёры в деревне  Радогощь.

А Жители деревни  Красный  Бор в этом году планируют самостоятельно закончить восстановление сгоревшей местной часовни, материалами для которой их обеспечивают.