Гатчину и район посетило более полумиллиона туристов

06 марта 2019

В городе Гатчине состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития в 2018 году. В докладах главы города Виталия Филоненко и главы администрации Елены Любушкиной акцент был сделан на развитии города за пять лет.

Елена Любушкина подвела итоги Года туризма, объявленного в Ленинградской области в прошлом году. Гатчину и Гатчинский район посетило более полумиллиона туристов. Город, по данным агентства Турстат, попал в ТОП 5 самых популярных у туристов пригородов Чемпионата мира по футболу. Информационно-туристский центр Гатчинского района приобрел статус туроператора и стал лучшим в Ленобласти.

В 2019 году, который объявлен Годом здорового образа жизни, в Гатчине приступили к строительству 25-метрового бассейна, запланирована реконструкция стадиона «Спартак», подана заявка на включение программу с проектом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Чехова.

Особо в докладе были отмечены результаты работы, направленные на улучшение качества жизни в городе. Средняя заработная плата по городу за 5 лет увеличилась с 33 до 41 тысячи рублей. В образовании и культуре она сегодня соответствует средней зарплате в экономике, а в науке по итогам прошлого года составила более 50 тысяч рублей.

Растут темпы жилищного строительства – за пять лет было построено более 88 тысяч кв.м. многоквартирных домов. Улучшила свои жилищные условия 251 семья, расселено 8 аварийных домов. В следующие пять лет планируется расселить 118 жилых помещений. Для этого в микрорайоне Аэродром формируются два земельных участка для строительства социального жилья.

«На благоустройство города в 2014-2018 годах направлен 1 млрд рублей и это 20% от расходов бюджета города за аналогичный период. При этом объемы работ несоразмерно выросли. Так, за три последние года объемы работ по уборке тротуаров и территорий общего пользования выросли на 60%», - отметила Елена Любушкина.

С 2015 по 2018 годы отремонтировано 26 дворовых территорий общей площадью более 40 тыс. кв.м., посажено почти две тысячи деревьев, приобретено 37 единиц спецтехники. Капитально отремонтировано 143 многоквартирных дома с разными видами работ, в 14 домах заменены лифты, на 81 дом выполнены проектно-изыскательские работы.

Виталий Филоненко рассказал о результатах реализации семи муниципальных программ, за пять лет на которые было направлено более 3,5 млрд рублей. Это социальная поддержка, развитие физической культуры, спорта и сферы культуры, развитие дорог, инженерной инфраструктуры, стимулирование экономической активности. В 2018 году добавились еще две программы – развитие территорий и формирование комфортной городской среды.

«В 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» было израсходовано 29,6 млн рублей. Средства были направлены на благоустройство сквера «Пять лепестков счастья» на ул. Достоевского у Гатчинского дворца молодежи, на проектирование благоустройства пешеходной части ул. Соборной и начало этих работ, а также на благоустройство дворовой территории, объединяющей 4 многоквартирных дома по бульвару Авиаторов», - сказал Виталий Филоненко.

В этом году планируется благоустроить две дворовые территории по адресам ул. Хохлова, д. 3, 5 ,7 и ул. Беляева, д. 7, 9, 11, а также территория ул. Соборной у Павловского собора.

В сфере культуры и дополнительного образования в прошлом году коллективы города посетили более 130 фестивалей и конкурсов всероссийского и международного уровней, на которых более 150 раз стали лауреатами 1 –2 степеней и победителями. В 5-ти учреждениях культуры города занимаются в кружках и студиях примерно 2500 человек. Также было отмечено, что в микрорайоне Аэродром планируется построить здание для нового учреждения культуры и творческого развития детей.


По материалам пресс-службы администрации Гатчинского района