Сиверский расселяет и строит

02 марта 2019

В поселке Сиверский благодаря участию в региональной программе «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» в новое жилье из аварийного переехало 172 семьи, расселено 13 многоквартирных аварийных домов общей площадью 7809 кв.м.

Несколько вновь признанных аварийных домов уже расселены администрацией без привлечения дополнительного финансирования. На сегодняшний день признано аварийными 53 дома, их них 51 дом - до 1 января 2017 года. А это значит, что именно они подлежат расселению по региональной адресной программе на 2019-2025 годы.  Пятно под строительство пятиэтажных жилых домов запланировано в 2019 году на ул. Военный городок на месте расселенного и снесенного аварийного дома № 6.

Об этом на отчетном собрании по итогам социально-экономического развития Сиверского городского поселения Гатчинского района в 2018 году отчитались глава муниципального образования Ольга Воропаева и глава администрации Владимир Кузьмин.

С 2014 по 2017 год активно застраивался квартал многоквартирной жилой застройки на ул. Красной.  Для комфортной среды проживания с необходимой инфраструктурой в  жилом квартале  возведен сетевой магазин с просторной парковкой, благоустроена дворовая территория и оборудована универсальная детская площадка.
 
В 2018 году Сиверское городское поселение сохранило стабильную ситуацию по экономическим показателям. Выросла заработная плата на крупных и средних предприятиях и составила 45 тыс. 790 рублей. В два раза увеличился объем отгруженных товаров собственного производства – 6 млрд рублей.
 
В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Сиверского городского поселения  благоустроены две дворовые территории в пос. Сиверский и д. Белогорка, а также общественная территория памятника - мемориала «Строганов мост».
 
Выполнен ремонт дорожного покрытия участка автомобильной дороги по улицам Ленина и Лесопарковая, по проспекту Героев.
 
Одним из значимых проектов стало благоустройство общих территорий на Республиканском проспекте у дома 41 - «Памятное место Анны Ахматовой» и территории у Сиверского ККЦ «Юбилейный».
 
По информации филиала АО «Газпром газораспределение» в  Сиверском городском поселении в 2018 году газифицировано 46 объектов, из них 43 частных дома, 2 коммерческих здания и построен один распределительный газопровод (ул. Красная, ул. Мира, ул.Первомайская, проезд Мира, Белогорское шоссе).
 
Силами АО «Коммунальные системы Гатчинского района» построена газовая блочно-модульная котельная в п. Дружноселье, осуществлен ремонт очистных сооружений п. Сиверский.
 
В 2018 году на ремонт в учреждениях образования на территории поселения было направлено более 9 млн рублей. В общей сложности за пять лет на эти цели были выделено более 140 млн рублей, в том числе на реновацию Сиверской школы № 3. Также в прошлом году приступили к строительству концертного зала им. И.И. Шварца в пос. Сиверский.
 
На отчетном собрании самым активным жителям Сиверского городского поселения вручили благодарности. В награждении приняли участие руководители Гатчинского района Андрей Ильин и Елена Любушкина.
 
По материалам пресс-службы администрации Гатчинского района