Новая дорога для Больших Колпанов

01 марта 2019

Большим событием для Большеколпанского сельского поселения Гатчинского района стало начало второго этапа реконструкции участка федеральной трассы Р-23 протяженностью 10 км от обхода Гатчины до деревни Большие Колпаны.

Проектом предусмотрено расширение дороги до трех полос в каждую сторону, что повысит пропускную способность участка до 170 тыс. автомобилей в сутки.
 
Кроме того, в рамках  второго этапа реконструкции дороги построят девять искусственных сооружений, в том числе, две транспортные развязки, пять путепроводов и два надземных пешеходных перехода. По информации ФКУ Упрдор «Северо-Запад», работы второго этапа реконструкции выполнены на 60%. Согласно государственному контракту, объект должен быть завершён в 2020 году. Общая стоимость работ в рамках II этапа составляет почти 12 млрд рублей.
 
Об этом рассказали на  отчетном собрании по итогам социально-экономического развития поселения в 2018 году. С докладами выступили глава муниципального образования Олег Лиманкин и глава администрации Марина Бычинина.
 
В 2018 году на территории Большеколпанского сельского поселения сохранилась стабильная ситуация по экономическим показателям. Объем отгруженных товаров собственного производства почти достиг 8 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата работников на крупных и средних предприятиях выросла на 17% и составила 57 тыс. 964 рублей.
 
Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев превысил 180 млн рублей. Среди крупных инвестиционных проектов можно назвать строительство предприятия по производству воды и безалкогольных напитков на территории д. Большие Колпаны. Объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей, ввод новых рабочих мест – 150. Ориентировочные сроки реализации проекта – 2020 год.
 
В доходную часть бюджета в прошедшем году поступило 79 млн рублей, из них налоговые поступления составили 50 млн рублей. Расходная часть бюджета была исполнена в объеме 76 млн рублей.
 
Порядка 12 млн рублей направили на решение вопросов дорожного хозяйства, в том числе с участием общественных советов и старост. Отремонтированы участки автомобильных дорог в д. Новое Хинколово, подъезда к храму в д. Большие Колпаны, а также выполнено строительство дороги по ул. Лесная в д. Тихковицы. В щебеночном исполнении  отремонтировано 3,3 км дорог.
 
На благоустройство территории израсходовано почти 20 млн рублей – выполнены работы по замене светильников уличного освещения, ликвидации аварийных деревьев, стихийных свалок и многие другие.
 
По программе «Формирование комфортной городской среды»  благоустроена дворовая территория в д. Большие Колпаны, ул. 30 лет Победы, д.17-19. Также хорошим событием в жизни поселения стало открытие новой спортивной площадки в деревне Малые Колпаны, мкр. Речной.
 
АО «Коммунальные системы Гатчинского района» в Больших Копанах установили станцию обезжелезивания воды.  В этом году запланировано строительство газовой блочно-модульной котельной № 9 и реконструкция котельной № 56.     
 
В 2019 году на базе Большеколпанской среднеобразовательной школы планируется создать площадку для реализации национального проекта «Современная школа», здесь будет создан районный центр образования цифрового и гуманитарного профилей.
 
В отчетном собрании приняли участие руководители Гатчинского района Андрей Ильин и Елена Любушкина. Состоялась церемония награждения активных жителей Большеколпанского сельского поселения, которые внесли большой вклад в развитие территории.
 
По материалам пресс-службы администрации Гатчинского района