Запорожье в Приозерском районе: движение вперед есть

28 февраля 2019

Общее поселковое собрание по итогам социально-экономического развития прошло в Запорожском сельском поселении Приозерского района.

Руководители поселения – глава муниципального образования Алексей Чистяков и и. о. главы администрации Антон Подрезов отчитались перед запорожцами о проделанной работе, вместе с ними обсудили планы на будущее, ответили на волнующие жителей вопросы.

Поступательное движение поселения вперед отметил выступивший на отчетном собрании глава Пприозерской районной администрации Александр Соклаков.

Оценку работе поселения, данную Александром Соклаковым, поддержала депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова: «Несмотря на то, что Запорожское сельское поселение имеет достаточно скромный собственный доход, путем участия в различных программах на территории успешно осваиваются немалые средства из областного бюджета». Её коллега, депутат Николай Беляев выполнил приятную миссию – вручил благодарность Законодательного собрания Ленинградской области  за многолетний, добросовестный труд и вклад в развитие Запорожского сельского поселения ведущему специалисту администрации Татьяне Зыковой.

Градообразующее предприятие Запорожского сельского поселения - акционерное общество «Племенной завод Гражданский». Показатели за 2018 год значительно превышают результаты предыдущих трёх лет. В начале 2018 года после реконструкции и модернизации здесь открылся скотный двор на 360 голов. Это первый двор такого высокого уровня содержания животных в Ленинградской области. Летом 2018 года были продолжены работы по асфальтированию территории животноводческого комплекса и зернотока племзавода, внедряются энергосберегающие технологии, ведётся работа по мелиорации земель.

Важный вопрос в поселении – газификация. В 2018 году завершено строительство распределительного газопровода в деревне  Удальцово. Строятся газопроводы в поселках Запорожское и Пятиречье. В Запорожском газопровод будет построен в 2019 году.

Значительное внимание уделяется развитию общественного самоуправления – «законы тысячи добрых дел» помогли построить линию уличного освещения длиной 3, 2 км в поселке Запорожское,  установить 49 светодиодных светильников. Обустроена детская игровая площадка в поселке Луговое. Проложен водопровод в поселке Пятиречье, и жалобы на проблемы водоснабжения больше не поступают.

На средства депутатского фонда установлен игровой комплекс на детской площадке в поселке Денисово.

На проведенных в конце 2018 года сходах граждан определены задачи на 2019 год. Среди них - завершение освещения ул. Луговой и микрорайонов «Южный» в пос. Запорожское, ремонт дороги в п. Денисово, продление линии освещения в дер. Удальцово по ул. Светлановская, ремонт контейнерных площадок в пос. Пятиречье и Запорожское, устройство освещения ул. Праздничная п. Луговое, ремонт дороги в дер. Замостье.

За счет  участия в программе «Энергетика Ленинградской области» на полученные средства заменено два участка тепловых сетей, 2 котла в котельной пос. Запорожское. В результате улучшилось качество предоставляемой услуги по теплоснабжению, а также уменьшены потери при подаче теплоносителя.

По закону № 105-оз 4 многодетных семьи получили земельные участки в собственность в пос. Запорожское.

В сфере культуры и спорта проведено 276 культурно – массовых мероприятий. В 2018 году Благодарностью главы администрации района  награждены художник-оформитель Людмила Лебеденко и культорганизатор Анастасия Наговицына. Диплома победителя областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучшая поселковая библиотека года» удостоена заведующая библиотекой Надежда Смекалова.

В сфере образования для Запорожской основной школы закуплены новая мебель и интерактивное оборудование в классы. Заменены батареи в спортивном зале, проведен ремонт санузла. В ближайших планах - ремонт спортивного зала и системы отопления в школе.

В детском саду на сумму более миллиона рублей пополнили новым уличным оборудованием прогулочные площадки, закупили игрушки и напольные конструкторы.

По материалам пресс-службы Приозерского района