В Мичуринском установили стелу «Я люблю Мичуринское»

28 февраля 2019

В рамках приоритетной госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» в поселке Мичуринское создают единый дизайн-проект многоквартирного сектора. В пешеходной зоне установлена стела «Я люблю Мичуринское».

Об этом шла речь на собрании жителей Мичуринского сельского поселения Приозерского района.

Традиционно итоги социально-экономического развития поселения за прошедший год мичуринцам представили глава администрации Игорь Леликов, глава муниципального образования Галина Анисимова, директор местного клубно-досугового объединения Людмила Лагай.

Как было доложено, доходная часть бюджета поселения в 2018 году исполнена с перевыполнением – 101,7% от плана и составила 73297 тыс. рублей, в том числе на 103,4 % - это 10819, 4 тыс. рублей - пополнилась казна собственными доходами. Ситуация же с расходами иная. Потратили меньше половины от планируемого.

В рамках государственной программы  «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области» отремонтированы участки дорог по ул. Пионерская, пер. Озерный. ПАО «Ленавтодор» построен тротуар по ул. Первомайская.

Капитально отремонтирован участок водопровода по ул. Советская, закончено проектирование объектов «Распределительный газопровод» по ул. Железнодорожная, Комсомольская, Первомайская, Нагорная, Береговая и Школьная, переулкам Почтовый и Финский.

Выполнены работы по монтажу и обустройству спортивной площадки в пер. Озерном у д. № 7. Установлены 5 камер уличного видеонаблюдения. 

В 2018 году в рамках 105-оз восемь семей, в том числе четыре многодетных, получили земельные участки. Всего за время действия областного закона на территории поселения предоставлено бесплатно 174 земельных участка, в том числе 21 - многодетным семьям.

За год в 17 клубных формированиях и 4 любительских объединениях было проведено 289 культурно-досуговых мероприятий. Приобретена новая мебель, компьютер и сценические костюмы для народного ансамбля «Русская песня».

В поселении работают секции по волейболу, лыжным гонкам, горным лыжам, настольному теннису, футболу, плаванию для детей, а в 2018 году начала работать секция боевого самбо, в которой занимается 15 подростков.

Для возраста «55+» есть группы «Здоровье», «Скандинавская ходьба» и группа лыжниц. Каждый год ветераны - спортсмены принимают участие в спортивном фестивале ветеранов. Традиционным стало проведение футбольного турнира им. В. Ф. Ткаченко. Ежегодно жители Мичуринского поселения принимают активное участие в «Ветеранском подворье», где вместе с бабушками и дедушками участвуют внуки.

Особое внимание было уделено мероприятиям по профилактике вредных привычек среди подростков и молодежи.

Местная библиотека третий год она работает по краеведческой программе «Земли моей минувшая судьба», в рамках которой взрослые и дети знакомятся с историей поселка, района, области, страны. Проект «Здесь седыми легендами дышит простор» где собраны легенды топонимического характера пос. Мичуринское и окрестностей. Разработан  экскурсионный маршрут, проводились экскурсии для разных возрастов.

По программе оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков летом 2018 года было проведено 30 мероприятий разной направленности.

Приоритетными задачами на 2019 год глава администрации поселения Игорь Леликов назвал активное участие в областных программах, в том числе по газификации. Запланировано перепроектирование инженерной и транспортной инфраструктуры (водопроводная сеть, дороги) на объекте «Массив ИЖС-2» по ул. Больничная Горка, во взаимодействии с Леноблводоканалом подготовить предложения, проект и заявки на капитальный ремонт очистных сооружений.

В планах также дальнейшее благоустройство пос. Мичуринское, комплексное обустройство детской площадки по пер. Озерному у д. № 8, организация уличного освещения по пер. Почтовый, Финский и Сосновый, ремонт автомобильных дорог.

Пришедшие на собрание жители спрашивали о сроках актуализации схемы газификации, в частности по ул. Советской и Молодежной, пожаловались на качество ремонта многоквартирного дома, обсуждали проблему по переносу места сбора для крупногабаритных отходов и бытового мусора, уборки и благоустройства поселка.

В работе отчетного собрания приняли участие глава  администрации Приозерского района Александр Соклаков, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова, начальник отдела жилищной политики департамента жилищно-коммунального хозяйства комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Ирина Чепенко, советник губернатора региона Александр Караванский.

 

По материалам пресс-службы Приозерского района