В Кобрино строят новые очистные сооружения

22 февраля 2019
В Кобрино строят новые очистные сооружения

Состоялось отчетное собрание в Кобринском сельском поселении Гатчинского района.

Глава поселения Лидия Синявская и глава администрации Евгений Ухаров отчиталась о социально-экономическом развитии за 2018 год.

В муниципальном образовании уделяют внимание проблеме очищения сточных вод. Так, АО «Коммунальные системы Гатчинского района» построило станцию очистки сточных вод на КОС поселка Кобринское. Стоимость проекта составила более 31 млн рублей. В этом году планируется строительство очистных сооружений в поселке Высокоключевой.

 
По экономическим показателям Кобринское сельское поселение сохраняет положительную динамику по численности экономически активного населения, которая составила 2 920 человек. Упал уровень безработицы до 0,14%. Средняя заработная плата за 9 месяцев 2018 года составила 33 780 рублей. Вырос объем отгруженных товаров собственного производства на крупных и средних предприятиях.

Доходы местного бюджета в 2018 году составили 46 млн рублей. Исполнение расходов - 47 млн рублей.

 На содержание и ремонт дорог было направлено более 7 млн рублей. За счет областных средств  отремонтирован участок ул. Малороссийская. Во взаимодействии со старостами и инициативными комиссиями сделан ремонт асфальтобетонного покрытия в пос. Кобринское ул. Лесная (участок от шоссе Гатчина-Куровицы до школы) и ул. Центральная (от магазина «Кипарис» до ул. Лесная), а также подсыпаны щебнем щебеночно-грунтовые дороги в поселках Прибытково, Карташевская, Высокоключевой,  селе Воскресенское, деревнях Мельница, Меньково.
 
Выполнен ремонт проезда к д. № 88 в дер. Меньково и обустроена тротуарная дорожка от проезда к автобусной остановке. За счет местных средств произведен ремонт тротуара от ул. Советских воинов до д. 1-Е по ул. Центральная. На районные средства подсыпаны подъездные дороги к участкам, предоставленным многодетным семьям.
 
На ремонт учреждений образования  направлено более 4 млн рублей. Всего за пять лет эта сумма превысила 17 млн рублей. На 2019 год запланирован ремонт кровли средней школы в Высокоключевом.
 
В 2019  году  руководство поселения планирует включить в областную программу проектирование строительства Кобринского Дома Культуры, продолжить  газификацию индивидуальных жилых домов в п.  Кобринское (ул. Приречная 1,2,3,5,7, ул. Центральная 1,2,3а,3б,3в), д. Кобрино (ул. Пушкина, ул. Парковая), д. Меньково, а также разработать схемы газоснабжения и выполнить проектно-изыскательские работы на строительство распределительных газопроводов  в деревнях Новокузнецово и  Погост.
 
В докладе также прозвучали слова благодарности активным жителям Кобринского сельского поселения, названы успехи в творческой и спортивной жизни. В завершении состоялось награждение жителей, которые внесли наибольший вклад в развитие своей малой родины.
 
По материалам пресс-службы администрации Гатчинского района