Каменногорск отметил юбилей

20 февраля 2019

В 2018 году город Каменногорск Выборгского района отметил свое 70-летие.

Для жителей и гостей города подготовили яркую и насыщенную праздничную программу: чествовали лучших людей города, выступали местные творческие коллективы и артисты из Выборга, к юбилею испекли огромный пирог со свечами, устроили пиротехническое шоу и фейерверк.

Правительство Ленинградской области выделило Каменногорску средства для организации зоны отдыха, в 2018 году начались работы по благоустройству этой территории, –  рассказала на расширенном собрании по итогам социально-экономического развития Каменногорского городского поселения в 2018 году и задачам на 2019 год  глава администрации муниципального образования Наталья Михайлова.

На ежегодный отчет собрались местные жители, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители районной и местной власти.

В 2018 году значительная сумма – более 5 млн рублей – вложена в обновление уличного освещения в городе Каменногорске, поселках Пруды, Возрождение, Красный Сокол, Зайцево, Дымово, Маслово.

Построены трансформаторные подстанции в п. Возрождение и Бородинское. В поселении проведена  реконструкция водоочистных сооружений, в котельной п. Возрождение заменены два котла.

 Новое детское игровое и спортивное оборудование появилось в поселках Красный Холм, Возрождение, Красный Сокол, Бородинское, Михалево. В ряде населенных пунктов установлены новые скамейки, урны и контейнеры для мусора.

Новые контейнерные площадки для размещения ТБО появились в Каменногорске, поселках Бородинское, Зайцево, Возрождение, Пруды, Красный Холм.

 В 2018 году закончен ремонт региональной дороги «Подъезд к п. Пруды». Проведен ремонт участков муниципальных автомобильных дорог по ул. Горной в п. Пруды и по ул.Заводской в п.Боровинка.

По программе «Формирование комфортной городской среды» реализован проект благоустройства дворовой территорий по Леншоссе ( д. 83 и 85) в Каменногорске: заасфальтированы дворовые проезды, обустроено освещение территорий, оснащены спортивные и детские игровые площадки. Общая сумма затрат составила более 13 млн рублей. Еще порядка 10 млн рублей выделено из областного и местного бюджетов ремонт дворовых территорий в поселках Красный Сокол, Пруды, Возрождение, Боровинка.

В школе поселка Возрождение в минувшем году отремонтировали полы и сантехнические помещения. В Бородинской школе появился современный спортивный зал.

Льготным категориям граждан по областному закону №105-оз предоставлено 16 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, из них семь – многодетным семьям.

 «Приоритетной целью работы администрации Каменногорского городского поселения является создание комфортных условий для проживания населения, улучшение внешнего облика города и поселков», –  подчеркнула Наталья Михайлова.

Среди планов на 2019 год также продолжение газификации, обустройства уличного освещения в населенных пунктах, переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Справка

Горная промышленность составляет основу хозяйственного комплекса МО «Каменногорское городское поселение» и занимает ведущее место в сфере промышленного производства. Наибольшее количество занятого население приходится на горнодобывающую промышленность, 1852 человека трудятся на горных предприятиях.

По материалам пресс-службы администрации Выборгского района