В Нурме будут развивать производство на местном сырье

19 февраля 2019

«Итоги социально-экономического развития Нурминского сельского поселения Тосненского района за 2018 год в целом положительные. Успешно развивается сельское хозяйство. В основном за счет нашего основного предприятия ООО «Идаванг-Агро», которое является ведущим на Северо-Западе. Стабильно работает Тосненский комбикормовый завод. Не уменьшилось число малых предприятий. Мы в полной мере обеспечены продовольственными товарами, развивается сеть обслуживания», – отметил глава администрации муниципального образования Виктор Спиридонов на отчете по итогам социально-экономического развития поселения за 2018 год.

Из года в год растет производственная база для хранения и перевозки мазутов. Всего в сфере производства в поселении занято более 500 человек. В соответствии с перспективным планом социально-экономического развития здесь  должны появиться деревообрабатывающая промышленность, производства стройматериалов, пищевого и перерабатывающего профиля, работающие преимущественно на собственном сырье. Это и организация производства на базе добычи сапропеля в районе озера Пендиковское, развитие туризма на базе рекреационного потенциала этого озера.

В связи с  прекращением прием хозяйственно-бытовых стоков д. Нурма ООО «Совхоз «Восточный» поселение вошло в региональную программу по строительству новых очистных сооружений. Выделено 263 млн рублей областных средств на строительство в 2019-2020 годах.

В 2012-2013 годах в д. Нурма, Горки была построена  система газоснабжения индивидуальных жилых домов. Сеть постоянно расширяется. В прошлом году еще к 6 домам был подведен газ.

За прошлый год было установлено 10 новых светодиодных светильников, и за несколько лет в поселении создана новая система уличного освещения, энергопотребления. Выполняется долгожданная мечта – электрификация массива «Полевой» за счет средств «Ленэнерго».

Нурменской средней школе  исполнилось  45  лет.  В школе активно реализуются проекты «Школьный музей» и спортивный клуб  «Рекорд». Учащиеся школы стали победителями районных олимпиад по биологии, русскому языку, литературе, призерами - по истории. А Нурминская школа искусств при активной поддержке администрации поселения школа проводит открытый районный конкурс «Вице премьер».

В 2018 году исполнилось 100 лет  системе дополнительного образования, и активную деятельность показал «Нурминский  центр внешкольной работы», который  возглавляет Ирина Янышева, лауреат областного конкурса «Лучший руководитель образовательного учреждения Ленинградской области» 2014 года.  Более 500 детей, которые  посещают учреждение, могут воспользоваться спортивным, выставочным и театральным залами, игровой комнатой, залом дзюдо, мультимедийным кабинетом. На базе центра  более 20 лет работает поисковый отряд «Ягуар», ежегодно проводится районный слет поисковых отрядов.