«Победа» и «Торжество» - для Оредежа

15 февраля 2019

В Оредежском сельском поселении Лужского района торжественно откроется новый сквер «Победа» и после ремонта -культурно-досуговый центр «Торжество».

Обустройство сквера велось с 2016 года, и вот  22 июня 2019 года, в годовщину начала Великой Отечественной войны,  запланировано его открытие, – сообщил на отчетном собрании по итогам прошлого года глава администрации муниципального образования Анатолий Павлов.

Благодаря участию поселения в адресных региональных программах отремонтирован культурно-досуговый центр «Торжество».

Проблемы для Оредежа – в изношенности  многоквартирных домов, большая часть которых построена в довоенное и послевоенное время.  Администрация признала  аварийными 18 МКД, и поселение включено в программу Ленинградской области по переселению из аварийного жилья на 2018-2020 годы. В 2019 году  также запланировано  провести капитальный ремонт 15 домов.

Одним из насущных вопросов остается строительство больницы в поселке Оредеж.  В настоящее время идет проектирование здания участковой больницы с поликлиникой и постом скорой помощи. А пока в 2018 году  проведен капитальный ремонт здания существующей больницы, что дает жителям возможность получать медицинские услуги в нормальных условиях до строительства новой. Средства на ремонт выделялись  из областного бюджета.

Справака

В состав территории поселения входит 12 населённых пунктов: посёлок Оредеж и 11  деревень.

Посёлок Оредеж  являются крупным транспортным узлом. Железнодорожная станция Оредеж открыта осенью 1903 года на 121 версте от Санкт-Петербурга и была расположена на одноколейной железной дороге. В настоящее время  станция располагает восьмью путями, из которых пять погрузочно-разгрузочных, три пассажирских. 1989 году на станции Оредеж были электрифицированы два пути для пригородных электропоездов  (направление Оредеж-Чолово, а затем и Оредеж-Санкт-Петербург). Также через Оредеж  проходит железнодорожное сообщение Санкт-Петербург - Минск (витебское направление) и далее на Украину. 

По поселению с северо-востока на юго-запад проходит автодорога «Павлово-Мга-Любань-Оредеж-Луга». Протяженность данной дороги в границах поселения составляет 20 километров.