Вистино: традиции ижор и развитие экономики

14 февраля 2019

В Год туризма в Ленинградской области Ижорский музей в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района посетило более 6,5 тысяч туристов, проведено 117 экскурсий.

Об этом рассказала на отчетном собрании по итогам социально-экономического развития поселения глава администрации муниципального образования Марина Мельникова.

Поселение уникально тем, что здесь сохраняют традиции коренного малочисленного народа – ижор,  и одновременно идет бурное экономическое развитие –  строится мощный портово-перегрузочный комплекс.

При поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в  Вистино организуются праздники «Никола Весенний», «Яблочный спас», «Гостеприимный этот край», который собрал в 2018 году гостей со всех уголков России и зарубежья. Только артистов и мастеров – около 200. Звучала ижорская речь и фольклор, выступали дети, работали выставки мастеров, декоративно прикладного творчества, хозяйки угощали традиционными блюдами ижорской кухни. И конечно, выступали местные фольклорные ансамбли: «Сойкинские напевы»,  «Шойкула», «Вистинские соловьи».

Спонсоры праздника – компании «Ультрамар», «Норд Стрим-2» помогли  приготовить уху на 400 человек, пошить детские костюмы, приобрести шатры для проведения уличных мероприятий, столы и скамейки для мастер-классов, оформить инсталляцию «Ижорская улица – народный кинозал» для демонстрации документальных фильмов о культуре ижор. Для исполнителей приобретены 10 традиционных инструментов «кантеле», а для детского сада – настольные игры.

По программам правительства Ленинградской области в Вистино установили детскую игровую площадку,  обустроили 5 пожарных водоемов и заменили водовод.

Кроме того, компания «Ультрамар» в 2018 году установила 4 беседки,  оплатила ремонт 12 подъездов многоквартирных домов,  оказала материальную помощь местному населению в приобретении 69 тонн угля.

В состав поселения входит 19 деревень с центром в деревне Вистино. Проживает 1673 человека.