Транзит, хоккей и 32 подарка юбилярам

06 февраля 2019

Пудомягское сельское поселение Гатчинского района – транзитная территория, которая граничит с Санкт-Петербургом и Коммунаром и находится вблизи Гатчины.

«Эта особенность, с одной стороны, дает преимущества для развития, с другой, создает дополнительные проблемы», – рассказала в своем отчете по итогам социально-экономического развития поселения в прошлом году глава администрации Лариса Ежова.

На территории поселения расположено 17 населенных пунктов, в которых зарегистрировано 6,5 тыс. жителей. В поселении преобладают земли частной собственности, на которых развиваются дачные некоммерческие партнерства, что способствует увеличению населения.

В 2018 году завершено строительство газопровода в поселке Лукаши. Газифицировано 6 улиц: Заводская, Красная, Средняя, Овражная, Сельская, Морская Слобода. Работы по строительству были профинансированы из областного бюджета.

Проложена новая линия уличного освещения в деревне Покровская.

В 2018 году в Лукашах и Руссолово оборудовали детские игровые площадки, а в  деревне Пудомяги обновили игровые элементы. Жители Руссолово помогли подготовить площадку для установки детского оборудования, посадили молодые сосенки.

Жители также активно играют в хоккей. Команда Пудомягского сельского поселения принимала участие в районном чемпионате по хоккею с шайбой  среди мужских команд сезона 2017-2018 годов. В трех турах чемпионата занимала первые места, и в заключительном этапе, который проходил на родной территории, принесла своей малой родине главный приз – переходящий кубок за первое место.

Со своей стороны администрация выделила средства на обновление основания хоккейной коробки в поселке Лукаши. И здесь жители поселка приняли активное участие в проведении работ.

А вот в Пудомягах появились целая новая пешеходная зона и зона отдыха в центральной части деревни – брусчатка со скамейками  органично дополнили  малые архитектурные формы –  сказочных персонажей. В 2019 году планируются работы по озеленению этой общественной территории.

В Пудомягском поселении ведется активная общественная жизнь: работают 13 старост, 12 общественных советов и одна инициативная группа. Ежегодно поздравляют почетных жителей с юбилеями:  80, 90, 100-летием. В 2018 году вручено 32 подарка юбилярам.