В Важинах развивают на малый бизнес, и не только

06 февраля 2019

В 2018 году в Важинском городском поселении Подпорожского района за счет бюджетов всех уровней реализовывалось 10 муниципальных программ.

Подробнее о них рассказал в отчете перед населением по итогам социально-экономического развития поселения в прошлом году и.о. главы администрации Алексей Бахвалов.

По программе содействия развитию малого и среднего предпринимательства состоялось 4 выезда мобильного консультационного Центра делового сотрудничества: оказано 45 консультационных услуг, создано 13  субъектов малого бизнеса.

На светодиодные Важинах заменено 168 светильников, во многих деревнях отсыпаны щебеночно-песчаной смесью дороги, установлено по 20 знаков пожарной безопасности и дорожных знаков, выполнены работы по установке и снятию понтонного пешеходного моста на реке Важинка, благоустроена общественная территории  около улицы Школьная.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Важины», где работают многофункциональный зал (футбол, волейбол, баскетбол, вольная борьба, каратэ), тренажерный и фитнес-залы, теннис и  бильярд, детская игровая комната с батутом в год посещают более  23 тысяч человек.

На базе Важинского городского Дома культуры работают 25 клубных формирований. 4 творческих самодеятельных коллектива имеют звание «народный» и «образцовый». Один из них выступил на отчетном собрании.

В 2018 году творчество поселения показывали на XXVII международной выставке ярмарке «Агрорусь - 2018», областном празднике вепсской культуры «Древо жизни» в  селе Винницы, V этнокультурном фестивале Ленинградской области «Россия – созвучие культур»  в Приозерске.

В Год добровольца и волонтера отряд «Важинский поисковик» провел 18 выездов по местам боев Великой Отечественной войны, обнаружил останки 60 бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии, имена пяти из них удалось установить. Останки солдат с почестями предаются земле.

Среди основных задач поселения на 2019 год – газификация поселковой бани (строительство подводящего газопровода и теплогенераторной  для отопления и горячего водоснабжения), реализация проектов в рамках областных законов «о старостах», «инициативных комиссиях», реконструкция монумента «Мы помним Вас», установка приспособлений в многоквартирном доме для передвижения инвалидов, проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов участников Великой Отечественной войны и бывших малолетних узников,  снос расселенных аварийных домов и предоставление освободившихся земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ремонт помещения для размещения библиотеки.

Жители поселения задали вопросы по наиболее актуальным проблемам, одной из которых они считают  необходимость реконструкции мостового перехода Верхне-Свирской гидроэлектростанции.

В состав поселения входит 8 населенных пунктов: административный центр – городской поселок Важины. Численность населения –  3 685 человек.

В работе собрания приняли участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутат областного парламента Владимир Радкевич.