Сяськелево делает ставку на молодежь

31 января 2019

Сяськелевское поселение – самое молодое в Гатчинском районе.

«Молодежная политика – одно из основных и наиболее успешных направлений деятельности администрации, которое реализуется во взаимодействии с молодежным советом, активными молодыми людьми, – отметила   глава администрации Сяськелевского сельского поселения Елена Федорова в своем отчете на расширенном заседании совета депутатов с участием жителей. – В поселении есть все возможности для эффективной самореализации молодежи и повышения ее потенциала».

Огромное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, ведется тесное взаимодействие с Советом ветеранов и войсковой частью. Все патриотические, культурные или спортивные события проходят с участием военнослужащих.

Сфера молодежного досуга и спорта доступна для средне- и малообеспеченных семей, людей с ограниченными возможностями. Культурные мероприятия, кружки и спортивные секции, занятия в музыкальной школе – бесплатные.  

На Х фестивале молодых избирателей Ленинградской области команда молодежного совета поселения  выступала за Гатчинский район и заняла 1 место.

2018 год в России был объявлен «Годом добровольца и волонтера». Активно работал Сяськелевский штаб «Волонтеров Победы», проведены акции «Георгиевская ленточка»; «День России», «Свеча памяти», субботники, исторические квесты, интеллектуальные игры и многое другое. Представители волонтеров Сяськелевского поселения стали соорганизаторами парадов в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге.

Сяськелевское поселение в 2018 году провело первый фестиваль ГТО, и в этом году, который объявлен губернатором Ленинградской области  годом ЗОЖ –  здорового образа жизни, обязательно состоится второй такой фестиваль.   

Команда администрации Сяськелевского поселения ежегодно занимает призовые места на спартакиаде работников администраций Гатчинского района. В прошлом году она снова стала лучшей в районе.

Успеха помогает добиваться хорошая спортивная база: спортзал, тренажерные, волейбольные, минифутбольные площадки. В  поселении проходит много спортивных соревнований. Например, футбольная лига проводится с сентября по май.  На соревнования приезжают команды из Пушкина, Волосово, Соснового бора и других городов.

Не случайно в 2018 году Сяськелевское поселение признано лучшим в организации работы по развитию физической культуры и массового спорта среди муниципальных образований Гатчинского района.  В качестве приза ему выделен трансферт 115 тыс. рублей из районного бюджета. 

Администрация поселения ежегодно участвует в региональных программах развития дорог, объектов инженерной и общественной инфраструктуры, реализации законов «тысячи добрых дел». На реконструкцию Сяськелевского дома культуры привлечено более 25 млн рулей.   

В расширенном заседании совета депутатов поселения приняли участие   глава Гатчинского муниципального района Андрей Ильин и глава районной администрации Елена Любушкина.