Область инвестирует в комфорт

31 января 2019
Область инвестирует в комфорт

Киришский район демонстрирует успешный пример баланса промышленного и социального развития.

Инвестиции в экономику Киришского района в 2018 году составили 12,5 млрд рублей. Расходы местного бюджета на адресную инвестиционную программу достигли 378,7 млн рублей и были направлены на модернизацию, реконструкцию и строительство социально значимых объектов.

«Киришский район развивается очень динамично, и что важно – сбалансированно. Районы не должны развивать одно направление, развития требуют все стороны жизни. И в последние годы за счет дотаций из областного бюджета на сбалансированность бюджетов районов это реально осуществить. Необходимо распределять ресурсы, ставить приоритеты и защищать свои проекты при включении в госпрограммы Ленинградской области», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Для Киришей 2018 год отмечен завершением крупных инфраструктурных и значимых социальных проектов. Построена спортивная площадка в микрорайоне «Березки» и стадион на территории школы №1, построен Сквер Поколений и благоустроена центральная площадь по улице Советской в Будогощском городском поселении, проведена масштабная реконструкция канализационно-насосной станции.

Помимо регулярных инвестиций ООО «Кинеф» в техническое перевооружение установок и модернизации производства, в 2019 году Группа компаний Лоренц Снэк Уорлд планирует запуск второй линии производства снэковой продукции с расширением ассортимента. И уже в ближайшие месяцы начнется строительство второй очереди завода – цеха по производству картофельных чипсов с вводом производственных мощностей в эксплуатацию в 2020 году.

На 2019 год администрацией Киришского муниципального района поставлены приоритетные задачи по реализации муниципальных программ по ремонту дворовых территорий, развитию дорожной сети, реконструкции коммунальной инфраструктуры.

В числе приоритетных проектов – окончание строительства Северо-Восточного шоссе, подготовка проектной документации для проведения капитального ремонта путепровода, соединяющего город Кириши и промышленную зону. В 2019 году на реке Волхов будет возведен причал для обслуживания двухпалубных туристических кораблей. На берегу будет обустроена площадка, для работы торговых рядов киришских ремесленников, летнее кафе, а также будет оборудована небольшая сцена, начнет работу выставочный павильон киришского кружева.