Национальный проект помогает благоустройству поселений

23 января 2019

В Пашском сельском поселении Волховского района активно участвовали в приоритетном национальном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Как  рассказал на расширенном собрании по итогам социально- экономического развития в 2018 году и задачам на 2019 год глава администрации поселения Артур Кулиманов, в 2018 году благоустроены дворовые территории 4 многоквартирных домов в селе Паша, построена спортивная площадка для игры в стритбол с современным всесезонным покрытием; установлена беседка с десятью тренажерами, сделаны пешеходные дорожки. Начато обустройство детской площадки.

В рамках субсидий, предоставленных по другим региональным программам, отремонтированы дороги в деревнях Папоротно, Томилино, Надкопанье, поселке Рыбежно, подъезд к Пашской средней школе и обустроена автостоянка.

Одна молодая многодетная семья поселения в 2018 году получила жилье по государственной программе, а с начала реализации областного закона о бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для ИЖС 16 семей построились и получили участки в собственность.

В 2019 году в планах поселения  – продолжить участие в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды». Уже разработаны три дизайн-проекта на дворовые территории и один – на общественную. «Надеемся, что, хотя бы один из проектов получит своё воплощение в наступившем году, – сказал глава администрации.

Планируется продолжить ремонт асфальтовых дорог в селе Паша, ввести в строй детскую площадку. Запланированы работы по ремонту памятника на братском захоронении в селе Паша и благоустройству сквера, а также реализация многих других проектов, которые предполагают участие в региональных программах с предоставлением субсидий областного бюджета.

В состав поселения входит 55 населенных пунктов, где проживает 4 900 человек. За год прибавилось 177 жителей.

В поселении есть свой гимн – песня «О селе Паша», которую исполнили на открытии отчетного собрания. Музыкальные номера показали юные  жители. В холле Пашского дома культуры – центра культурно – просветительной деятельности, который в прошлом году отметил свой 80- летний юбилей, устроили всеобщее чаепитие. В 2018 году здесь проведено  89 мероприятий, в которых участвовало 9780 человек. Наиболее значимые из них посвятили году Туризма в Ленинградской области и Году Волонтера в Российской Федерации, реализовали проекты для молодежи «Здорово живёшь!» и «Неделя здоровья».

На базе культурно-спортивного комплекса «Паша» активно развивается спорт. Команды по футболу, мини футболу, волейболу (в том числе юношеские, детские и ветеранские) не раз побеждали на районных соревнованиях.

Наиболее достойные  жители Пашской земли отмечены грамотами и благодарственными письмами органов местного самоуправления.

Почетной грамотой администрации Пашского сельского поселения за сохранение историко-культурного наследия родного края награждена почетный житель муниципального образования Эрна Большакова.

Благодарности администрации объявлены:

заведующей детским садом «Белочка» в селе Паша Валентине Карагодиной;

педагогу дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Волховского района, руководителю подросткового клуба «Грация» Татьяне Астахиной;

начальнику 122 пожарной части отряда государственной противопожарной службы Волховского района Эдуарду Дерябину – за высокий профессионализм, самоотверженность и оперативность в проведении аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях и тушении пожаров в Пашском сельском поселении;

коллективам участка Паша ООО «Леноблтеплоснаб» и ООО «Жилищник» – за профессионализм в сфере предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства населению.